Auction 2 - Session 1

Date: 2017-06-27

# Items: 396

Total starting: 23160

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 32
Beligiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). Anv.: Cabeza borbada a derecha, detrás letra ibérica Be.. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BeLIGiOM. Ae. 9,55 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 128
Saiti. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2099). Anv.: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás cetro, delante letras ibéricas E, Ba. Rev.: Jinete con peluca a derecha, debajo SAITi. Ae. 12,84 g. MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 282
Faustina Hija. Sestercio. 161-175 d.C. Roma. (Spink-5278). (Ric-1651). Rev.: IVN(O)NI REGINAE. S. C. Juno en pie con pátera y cetro, a sus pies pavo real. Ae. 23,56 g. MBC-. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 245
Vitelio. Denario. 69 d.C. Roma. (Spink-2193). (Ric-81). Rev.: LIBERTAS RESTITVTA. Libertos en pie con pielus y cetro. Ag. 3,15 g. Muy escasa. MBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 70
Contebacom Bel. As. 120-80 a.C. Botorrita (Zaragoza). (Abh-861 similar). Ae. 9,76 g. Variante sólo con Be detrás del busto. MBC/MBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 228
Augusto. Denario. 18 a.C. Colonia Patricia. (Ffc-14). (Ric-126). (Ch-21). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Capricornio a derecha, con timón, globo y cuerno de la abundancia, debajo AVGVSTVS. Ag. 3,61 g. MBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 77
Emporiton. As. 50-27 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1262 (similar)). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante (MO)HLAFQ. Rev.: Pegaso, encima láurea, debajo sobre exergo EMPOR. Ae. 9,13 g. BC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 76
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1057). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor Ti CAESAR AVGVSTVS P(ON MAX)IMP. Rev.: Puerta, alrededor AVGVSTA EMERITA. Ae. 14,68 g. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 69
Conterbia Carbica. Cuadrante. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-860). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima cuatro puntos, debajo CaRBiCa. Ae. 3,19 g. Escasa. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 265
Adriano. Sestercio. 118 d.C. Roma. (Spink-3598). (Ric-759). Rev.: FORT RED PONT MAX TR POT COS II SC. Fortuna sentada con cetro y cuerno de la abundancia. Ae. 25,91 g. Erosiones y pátina irregular en reverso. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 233
Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (Ch-16). Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,55 g. Anverso limpiado. MBC/MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 340
Filipo I. Sestercio. 248 d.C. Roma. (Spink-9010). (Ric-158). Rev.: SAECVLARES AVGG. S C. León avanzando a derecha. Ae. 14,89 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 95
Lascuta. Semis. 150-50 a.C. Alcalá de los Gazules (Cádiz). (Abh-1670). Anv.: Cabeza de Melkart a derecha, delante (LA)SCVT. Rev.: Elefante a derecha, debajo leyenda libio-fenicia. Ae. 7,69 g. Rara. BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 195
Lutatia. Denario. 109-108 a.C. Sudeste de Italia. (Ffc-829). (Craw-305/1 variante). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás X y encima ROMA. Rev.: Galera a derecha, en la proa cabeza con casco, en la popa "acrostolium", todo rodeado por corona de laurel. Ag. 3,05 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 30
Bascunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BaSCuNES. Ag. 2,92 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 25
Arecoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-108). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Cu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARECoRaTa. Ag. 3,11 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 132
Secaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2128). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás marca leona. Rev.: Jinete con insignia, bajo la línea SECaISA. Ae. 16,33 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 127
Saiti. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2097). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás cetro. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SAITi. Ae. 20,26 g. MBC-/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 124
Arse. Cuadrante. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2089). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a izquierda, debajo (S)AGVNT. Ae. 4,01 g. Muy rara. BC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 269
Aelio. Sestercio. 137 d.C. Roma. (Spink-39846). (Ric-1055). Rev.: TR PO(T COS) II SC. Spes a izquierda con flores y cogiendo su falda. Ae. 25,71 g. Escasa. BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 231
Augusto y Agripa. Dupondio. 12 d.C. Nemausus. (Spink-1730 similar). (Ric-158 similar). Anv.: IMP (DIVI F). Bustos opuestos de Augusto diademado y Agripa desnudo. Rev.: COL NEM. Cocodrilo encadenado a una palmera. Ae. 10,36 g. MBC+. Est...200,00.