Caecilia. Denario. 127 a.C. Roma. (Ffc-205). (Craw-263/1a). (Cal-281). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás Roma y delante X. Rev.: Escudo macedonio, alrededor M METELLUS Q F, todo dentro de láurea. Ag. 3,85 g. MBC. Est...75,00.
Caecilia. Denario. 130 a.C. Roma. (Ffc-208). (Craw-256/1). (Cal-284). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, leyenda detrás Q METE. Rev.: Júpiter con rama y látigo en cuadriga a derecha, en exergo ROM(A). Ag. 3,92 g. MBC-. Est...75,00.
Caecilia. Denario. 81 a.C. Hispania. (Ffc-213). (Craw-374/1). (Cal-289). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante cigüeña. Rev.: Elefante a izquierda, debajo Q C M P I. Ag. 3,32 g. MBC-. Est...70,00.
Caecilia. Denario. 81 a.C. Hispania. (Ffc-213). (Craw-374/1). (Cal-289). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante cigüeña. Rev.: Elefante a izquierda, debajo Q C M P. Ag. 3,72 g. MBC+/EBC-. Est...150,00.
Caesia. Denario. 112-111 a.C. Sur de Italia. (Ffc-222). (Craw-292/1). (Cal-297). Anv.: Busto diademado de Apolo Viejovis a izquierda, lanzando haz de flechas. Rev.: Ambos dioses Lares sentados a derecha con cetro y acariciando aun perro, encima Vulcano, en el campo LARE y en exergo L CAESI. Ag. 3,93 g. MBC+. Est...120,00.
Calpurnia. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-240). (Cal-306). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás número. Rev.: Jinete con palma a derecha, encima número, debajo L PISO FRVGI y en exergo ROMA en monograma. Ag. 3,97 g. MBC. Est...50,00.
Calpurnia. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-271 similar). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás T. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha, debajo L PISO FRVGI. Ag. 3,93 g. Anverso desplazado. MBC. Est...50,00.
Cassia. Denario. 126 a.C. Roma. (Ffc-554). (Craw-266/1). (Cal-408). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X sobre urna. Rev.: La libertad en cuadriga a derecha, con cetro y gorro, debajo C CASSI y en exergo ROMA. Ag. 3,86 g. MBC+. Est...80,00.
Cassia. Denario. 78 a.C. Roma. (Ffc-556). (Craw-386/1). Anv.: Cabeza de Libero Baco a derecha, detrás tirso. Rev.: Cabeza de Liberia a izquierda, detrás L CASSI Q F. Ag. 4,01 g. Fallo en anverso. MBC-. Est...80,00.
Claudia. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Ffc-565). (Craw-300/1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha. Rev.: Victoria en biga a derecha, en exergo C PULCHER. Ag. 3,71 g. MBC+. Est...65,00.
Claudia. Denario. 79 a.C. Roma. (Ffc-567). (Craw-383/1a). Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, con arco y carcaj, delante S C. Rev.: Victoria con corona y palma en biga a derecha, debajo A XXXVII y en exergo TI CLAVD TI F / AP N. Ag. 3,68 g. MBC+. Est...90,00.
Claudia. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-569). (Craw-494/23). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás lira. Rev.: Diana Lucífera en pie a derecha, con dos largas antorchas en sus manos, P CLODIVS M F. Ag. 3,72 g. MBC+. Est...90,00.
Coelia. Denario. 104 a.C. Roma. (Ffc-574). (Craw-318/1a). Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima L, debajo C COIL y en exergo CALD. Ag. 3,89 g. MBC+. Est...65,00.
Cornelia. Denario. 112-111 a.C. Sur de Italia. (Ffc-608). (Craw-296/1). (Cal-469). Anv.: Cabeza de Escipión el Africano, encima estrella, detrás símbolo, leyenda (CN BLASIO C)NF. Rev.: Júpiter de pie, con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas con cetro, en el campo letra griega, en exergo ROMA. Ag. 3,75 g. MBC/MBC-. Est...70,00.
Cornelia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-643). (Craw-426/3). (Cal-500). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, cetro a su espalda, detrás S C. Rev.: Tres trofeos entre praeferículo y lituo, en exergo FAVST. Ag. 3,85 g. MBC-. Est...75,00.
Curiatia. Denario. 135 a.C. Incierta. (Ffc-667). (Craw-240/1a). (Cal-532). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás TRIG y delante X. Rev.: Juno con cdetro en cuadriga a derecha, debajo C CVR F y en exergo ROMA. Ag. 3,87 g. MBC. Est...75,00.
Curtia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285/2). (Cal-534). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante Q CVRT. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo M SILA, en exergo ROMA. Ag. 3,91 g. MBC-. Est...65,00.
Domitia. Denario. 116-115 a.C. Roma. (Ffc-681). (Craw-285/1). (Cal-544). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante ROMA. Rev.: Júpiter con una rama de laurel sobre cuadriga a derecha, en exergo CN DOMI. Ag. 3,88 g. MBC-. Est...65,00.
Fabia. Denario. 82-80 a.C. Roma. (Ffc-693). (Craw-265/1). (Cal-567). Anv.: Cabeza de Roma a derecha. Rev.: Cuerno de la abundancia y haz de rayos, todo dentro de una corona de espigas. Ag. 2,43 g. BC+. Est...35,00.