Auction 2 - Session 1

Fecha: 2017-06-27

# Objetos: 396

Total salida: 23160

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 112 Numistats ref: 479258

Hispania Antigua Categoria
Bolscan. As. 180-200 a.C. Huesca. (Abh-1918). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella y debajo BoLSCaN. Ae. 10,35 g. MBC. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 248 Numistats ref: 479028

Imperio Romano Categoria
Vespasiano. As. 74 d.C. (Spink-2346). (Ric-555). Rev.: FELICITAS (PVBLICA). La Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 12,43 g. BC+. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 246 Numistats ref: 479030

Imperio Romano Categoria
Vespasiano. Denario. 70 d.C. Lugdunum. (Spink-2261 similar). (Ric-279). Rev.: COS ITER TR POT. Neptuno a izquierda, sujetando tridente y balanza. Ag. 3,01 g. BC+. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 215 Numistats ref: 479061

M. Sergius Silus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 286/1 Referencias
República Romana Categoria
Sergia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1112). (Craw-286/1). (Cal-1272). Ag. 3,78 g. MBC-. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
86 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 324 Numistats ref: 479077

Imperio Romano Categoria
Gordiano III. AE 25. 238-244 d.C. Macedonia. (Varbanov-3758 variante). Ae. 10,06 g. MBC-. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 393 Numistats ref: 479082

Epoca Medieval Categoria
Enrique IV (1454-1474). 1/2 cuartillo. Cuenca. (Abm-769). Ve. Con cuenco bajo el castillo. Grieta. BC+. Est...50,00. Descripción
40 EUR Salida
50 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 382 Numistats ref: 479093

Epoca Medieval Categoria
Juan II (1406-1454). Dobler. Mallorca. (Cru-956). Ve. 1,15 g. Escuditos en losanje a los lados del busto. BC+. Est...50,00. Descripción
25 EUR Salida
50 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 380 Numistats ref: 479095

Epoca Medieval Categoria
Alfonso IV (1416-1458). Dobler. Mallorca. (Cru-854). Ve. 0,92 g. Marcas perro-perro a los lados del busto. BC. Est...50,00. Descripción
25 EUR Salida
50 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 372 Numistats ref: 479103

Epoca Medieval Categoria
Jaime I (1213-1276). Dinero. Valencia. (Cru-314). Ve. 1,08 g. EBC-. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 358 Numistats ref: 479117

Imperio Romano Categoria
Maximiano Hércules. Follis. 303-305 d.C. Tier . (Ric-652b). Ae. 10,03 g. MBC. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 355 Numistats ref: 479120

Imperio Romano Categoria
Volusiano. As. Roma. (Spink-9715). (Ric-240). Rev.: (P)AX AV(GG) SC. Paz sujetando rama de olivo y cetro. Ae. 10,94 g. Cospel irregular. BC+. Est...50,00. Descripción
25 EUR Salida
50 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 353 Numistats ref: 479122

Imperio Romano Categoria
Treboniano Galo. Antoniniano. 252-3 d.C. (Spink-9643). (Ric-71). Rev.: PIETAS AVGG. Pietas en pie orando,a los pies altar encendido. Ag. 3,67 g. MBC+. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 349 Numistats ref: 479126

Imperio Romano Categoria
Trajano Decio. Sestercio. 250-51 d.C. Roma. (Spink-9404). (Ric-117a/b). Rev.: (GENIVS) EXERCITVS ILLVRCICIA(NI) SC. Genio de pie sosteniendo pátera y cuerno de la abundancia, cetro al lado. Ae. 9,14 g. MBC-. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 348 Numistats ref: 479127

Imperio Romano Categoria
Trajano Decio. Antoniniano. 250-51 d.C. Roma. (Spink-9368). (Ric-12b). Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro surmontado con una cabeza de asno. Ag. 4,85 g. MBC+. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 346 Numistats ref: 479129

Imperio Romano Categoria
Filipo II. Antoniniano. 245-6 d.C. Roma. (Spink-9240). (Ric-218d). Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo en pie a izquierda con globo y lanza. Ag. 5,05 g. MBC+/EBC. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 345 Numistats ref: 479130

Imperio Romano Categoria
Filipo II. Antoniniano. 245-6 d.C. Roma. (Spink-9238). (Ric-213). Rev.: IOVI CONSERVAT. Júpiter a izquierda con rayo y cetro. Ag. 4,34 g. EBC. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 91 Numistats ref: 478883

Hispania Antigua Categoria
Itálica. As. 27 a.C-14 d.C. Santiponce (Sevilla). (Abh-1593). Anv.: Cabeza desnuda de Tiberio a derecha, alrededor IMP TI CAESAR AVGVSVS PON MAX. Rev.: Ara con ley. PROVIDENTIAE AVGVSTI alrededor PERM DIVI AVG MVNIC ITALIC. Ae. 12,24 g. BC/BC+. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 333 Numistats ref: 479141

Imperio Romano Categoria
Filipo I. Antoniniano. 245-7 d.C. Roma. (Spink-8952). (Ric-44b). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada sosteniendo la Victoria y cetro. Ag. 3,96 g. EBC-. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 332 Numistats ref: 479142

Imperio Romano Categoria
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-8946). (Ric-4). Rev.: P M TR P IIII COS II PP. Felicidad con caduceo y cornucopia. Ag. 4,41 g. EBC+/EBC. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 330 Numistats ref: 479144

Imperio Romano Categoria
Filipo I. Antoniniano. 246 d.C. Roma. (Spink-8944). (Ric-3). Rev.: P M TR P III COS P P. Felicitas a izquierda sosteniendo un largo caduceo y cornucopia. Ag. 3,46 g. MBC+. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado