Auction 2 - Session 1

Fecha: 2017-06-27

# Objetos: 396

Total salida: 23160

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 327 Numistats ref: 479147

Imperio Romano Categoria
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. (Spink-8921). (Ric-58). Rev.: AETERNITAS AVGG. Elefante avanzando a izquierda, sobre él su cuidador con una vara. Ag. 3,02 g. MBC/MBC-. Est...45,00. Descripción
25 EUR Salida
45 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 325 Numistats ref: 479149

Imperio Romano Categoria
Filipo I. Antoniniano. 245-7 d.C. Antioquía. (Spink-8918). (Ric-27b). Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 4,44 g. MBC+. Est...45,00. Descripción
25 EUR Salida
45 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 317 Numistats ref: 479156

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.155 RIC 155 Referencias
Imperio Romano Categoria
Gordiano III. Antoniniano. 243-4 d.C. Roma. (Spink-8663). (Ric-155-156). Rev.: VICTORIA AETERNA. Victoria en pie a izquierda sosteniendo palma y alimentando a un cautivo. Ag. 4,14 g. EBC-. Est...45,00. Descripción
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 311 Numistats ref: 479162

Imperio Romano Categoria
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Spink-7927). (Ric-254). Rev.: SPES PVBLICA. Spes avanzando a izquierda con una flor. Ag. 2,39 g. MBC. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 308 Numistats ref: 479165

Imperio Romano Categoria
Alejandro Severo. Denario. 228 d.C. Roma. (Spink-7906). (Ric-83). Rev.: P M TR P VII COS II PP. Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo.. Ag. 2,89 g. Oxidaciones. BC+. Est...45,00. Descripción
25 EUR Salida
45 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 64 Numistats ref: 478910

Hispania Antigua Categoria
Celsa. As. 120-150 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-776). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo CeLSE. Ae. 10,58 g. MBC-. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 304 Numistats ref: 479169

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.168 RIC 168 Referencias
Imperio Romano Categoria
Alejandro Severo. Denario. 226 d.C. Roma. (Spink-7887). (Ric-168). Rev.: PAX AVG. Paz avanzando a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 2,87 g. MBC-. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
39 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 302 Numistats ref: 479171

Imperio Romano Categoria
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. (Spink-7859). (Ric-188). Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie con espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Ag. 2,91 g. MBC-. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 301 Numistats ref: 479172

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.249 RIC 249 Referencias
Imperio Romano Categoria
Julia Maesa. Denario. 218 d.C. Roma. (Spink-7749). (Ric-249). Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad en pie con cuerno de la abundancia, a sus pies un niño. Ag. 2,79 g. MBC+. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
33 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 50 Numistats ref: 478924

Hispania Antigua Categoria
Cartagonova. As. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-600). Rev.: Cabezas enfrentadas de Nero y Druso. Ae. 13,05 g. MBC-. Est...45,00. Descripción
35 EUR Salida
45 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 48 Numistats ref: 478926

Hispania Antigua Categoria
Cartagonova. As. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-511). Anv.: Cabeza de Tanit. Rev.: Cabeza de Caballo. Ae. 9,64 g. MBC. Est...45,00. Descripción
35 EUR Salida
45 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 158 Numistats ref: 479212

M. Aemilius Scaurus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 422/1b Referencias
República Romana Categoria
Aemilia. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-119 similar). (Craw-422/1b similar). Anv.: Rey Aretas de rodillas con rama de olivo y camello. Rev.: Júpiter en cuadriga. Ag. 3,68 g. Oxidaciones. MBC-. Est...45,00. Descripción
35 EUR Salida
45 EUR Estimado
64 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 4 Numistats ref: 478970

Grecia Antigua Categoria
Tracia. Tasos. Trihemióbolo. 411-350 a.C. (Sng Cop-1029). Anv.: Sátiro agachado a izquierda con un cántaro. Rev.: Anfora. Ar. 0,82 g. MBC-. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 300 Numistats ref: 478976

Imperio Romano Categoria
Julia Soemias. Denario. 220 d.C. Roma. (Spink-7719). (Ric-241). Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie con manzana y cetro, en el campo estrella. Ag. 2,89 g. MBC-. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 138 Numistats ref: 479232

Hispania Antigua Categoria
Cese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2274). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete a derecha con palma, debajo CeSE. Ae. 8,02 g. Oxidaciones. BC+/BC. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 299 Numistats ref: 478977

Imperio Romano Categoria
Eliogábalo. Denario. 221 d.C. Roma. (Spink-7536). (Ric-46). Rev.: P M TR P IIII COS III P P. Eliogábalo en pie con pátera y con rama de ciprés, en el campo estrella y a sus pies altar. Ag. 3,57 g. MBC-. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 298 Numistats ref: 478978

Imperio Romano Categoria
Eliogábalo. Denario. 221 d.C. Roma. (Spink-7536). (Ric-46). Rev.: P M TR P IIII COS III PP. El emperador sacrificando frente a altar, portando rama y cuerno de la abundancia, en el campo estrella. Ag. 3,34 g. MBC-. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 296 Numistats ref: 478980

Imperio Romano Categoria
Eliogábalo. Denario. 219 d.C. Roma. (Spink-7512). (Ric-73). Rev.: FIDES MILITVM. Eliogábalo a derecha con cetro y estandarte. Ag. 2,91 g. MBC. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 290 Numistats ref: 478986

Imperio Romano Categoria
Julia Domna. Denario. 206 d.C. Roma. (Spink-6581). (Ric-551). Rev.: FELICITAS. Felicidad con caduceo y cetro. Ag. 3,31 g. MBC-. Est...45,00. Descripción
25 EUR Salida
45 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 120 Numistats ref: 479250

Hispania Antigua Categoria
Arse. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2051). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica AIUBaS. Ae. 2,33 g. BC+. Est...45,00. Descripción
25 EUR Salida
45 EUR Estimado