Fonteia. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-713). (Craw-290/1). (Cal-585). Anv.: Cabeza bifonde de Fontus. Rev.: Galena a izquierda con timonel y tres remeros, encima (C) FONT. Ag. 3,76 g. BC. Est...40,00.
Fabia. Denario. 124 a.C. Norte de Italia. (Ffc-699). (Cal-571a). (Craw-199/1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X con leyenda LABEO, detrás ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos, en exergo Q FABI. Ag. 3,68 g. BC+. Est...40,00.
Calagurris. As. 27 a.C - 14 d.C. Calahorra (Logroño). (Abh-418). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVST PATER PATRIAE. Rev.: Toro a derecha, alrededor II VIR L VALENTINO L NOVO M CAL I. Ae. 11,01 g. BC-. Est...40,00.
Secaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECaISA. Ae. 7,97 g. BC-. Est...40,00.
Trajano. Denario. 102 d.C. Roma. (Spink-3145 variante). (Ric-66 variante). Rev.: P M TR P COS IIII P P. Victoria en pie con corona y palma. Ag. 3,18 g. MBC-. Est...40,00.
Claudio I. Cuadrante. 42 d.C. Roma. (Ch-73). (Ric-72). Anv.: Mano portando balanza con PNR. Rev.: PON M TR P IMP COS DES II alrededor de S C. Ae. 2,37 g. MBC+. Est...40,00.
Constantino II. Follis. 317-337 d.C. Lugdunum. Rev.: VOT X dentro de láurea, alrededor. CAESARVM NOSTRORVM / PLCC. Ae. 3,28 g. EBC. Est...45,00.
Valeriano I. Antoniniano. 257-9 d.C. Cologne. (Spink-9952). (Ric-12). Rev.: ORIENS AVGG. Sol avanzando y sujetando un látigo. Ag. 3,42 g. MBC. Est...45,00.
Trajano Decio. Antoniniano. 249 d.C. Roma. (Spink-9365). (Ric-1b). Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano Decio a caballo, con su mano alzada y con un cetro. Ag. 3,71 g. MBC-. Est...45,00.
Filipo I. Antoniniano. 246 d.C. Roma. (Spink-8944). (Ric-3). Rev.: P M TR P III COS PP. Felicitas a izquierda con caduceo y cornucopia. Ag. 3,61 g. MBC+. Est...45,00.