Ursone. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-2498). Anv.: Cabeza de láurea a derecha, delante VRSONE. Rev.: Esfinge a derecha, debajo L AP DEL Q (F). Ae. 11,25 g. BC+/MBC-. Est...100,00.
Servilia. Denario. 136 a.C. Italia. (Ffc-1116). (Craw-239/1). (Cal-1275). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás corona, debajo X y en exergo ROMA. Rev.: Los Dioscuros galopando en sentido contrario, encima estrellas y en exergo C SERVEILI M F. Ag. 3,76 g. MBC+. Est...100,00.
Icalcuscen. Denario. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1396). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda acompañado de un segundo caballo, debajo ICaLCuSCeN. Ag. 3,58 g. Oxidaciones. BC+. Est...110,00.
Baria. Calco. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). (Abh-213). Anv.: Cabeza de Heracles con piel de león. Rev.: Palmera no visible. Ae. 19,69 g. BC/RC+. Est...110,00.
Seteiscen. As. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2207). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SETeISCeN. Ae. 10,72 g. MBC. Est...110,00.
Colonia Patricia. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. (Abh-1988). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda alrededor PER(MISSV C)AESA(RIS AV)GVSTI. Rev.: Enseñas y águila legionarias, alrededor (COL)ONIA PATR(ICIA). Ae. 18,54 g. Golpe en el canto. MBC-. Est...110,00.
Sabina. Denario. 129 d.C. Roma. (Spink-3920). (Ric-398). Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 2,94 g. MBC+. Est...110,00.
Claudio I. As. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1859). (Ric-97). Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S C. Libertad en pie a derecha con pielus y mano extendida. Ae. 10,59 g. MBC-. Est...110,00.
Postumia. Denario. 81 a.C. Roma. (Ffc-1072). (Craw-372/2). (Cal-1216). Anv.: Cabeza de Hispania a derecha, detrás HISPAN. Rev.: Personaje togado entre águila legionaria y fasces consulares, A. POST A F S N ALBIN. Ag. 3,67 g. Contramarca en anverso. Acuñación ligeramente desplazada. MBC. Est...110,00.
Filipo I. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (Se-3957.9). Rev.: Águila de frente mirando a izquierda, debajo MON VRB, en el campo S C y junto a la cabeza B. Ag. 11,04 g. Leves oxidaciones. Escasa. EBC-. Est...120,00.
Filipo I. Sestercio. 244-5 d.C. Roma. (Spink-9002). (Ric-184a). Rev.: Paz en pie a izquierda con cetro y rama de olivo. PAX AETERNA. Ae. 20,51 g. MBC. Est...120,00.
Filipo I. Sestercio. 249 d.C. Roma. (Spink-8996). (Ric-174a). Rev.: FORTUNA REDUX S C. Fortuna sentada con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 16,05 g. MBC/MBC-. Est...120,00.