Bolscan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza barbada ligeramente alargada, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. Ag. 3,91 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 255
Domiciano. As. 92-94 d.C. (Rc-2807 variante). (Ric-395). (Ch-332). Anv.: MONETA AVGVST S.C. Moneta en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 12,11 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 229
Augusto. AE 19. 27 a.C.-14 d.C. Macedonia. (Gic-32). Anv.: VIC - AVG. Victoria en pie a izquierda. Rev.: (COHOR) PRAE. (PHIL). Tres estandartes. Ae. 5,48 g. MBC+/EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 217
Servilia. Denario. 100 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1118). (Craw-328/1). Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás RVLLI. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo letra, en exergo P SERVILI M F. Ag. 3,72 g. Cospel irregular. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 212
Procilia. Denario. 80 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1082). (Craw-379/2). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás S C. Rev.: El mismo personaje con escudo y lanza, en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo L PROCILI F. Ag. 3,84 g. Acuñación desplazada en reverso. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 207
Plutia. Denario. 121 a.C. Roma. (Ffc-1009). (Craw-278/1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Los Droscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo C PLVTI y en exergo ROMA. Ag. 3,88 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 337
Filipo I. Sestercio. 244-245 d.C. Roma. (Spink-8995). (Ric-173a). Rev.: FIDES MILITVM. S. C. Fidelidad en pie con cetro y estandarte. Ae. 18,72 g. MBC-. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 34
Beligiom. Cuadrante. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-247). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima cuatro puntos, debajo BeLIGiOM. Ae. 3,13 g. MBC. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 8
Asia Menor. Pontos. AE20. 200-100 a.C. Armisos. (Gc-3645). Ae. 8,49 g. EBC-/MBC+. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 136
Secobirices. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. Ag. 3,46 g. Oxidaciones. MBC-. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 295
Diadumeniano. AE 28. 217-218 d.C. Nicopolis. Rev.: El emperador en pie con vestimenta militar con cetro y pátera. Ae. 11,68 g. BC+. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 101
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1789). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante (OBVLCO). Rev.: Leyenda ibérica entre arado y espiga. Ae. 16,67 g. MBC-/MBC. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 254
Domiciano. As. 88-89 d.C. Roma. (Spink-2805). (Ric-371). Rev.: FONTVNAE AVGVSTI. S C. Fortuna en pie con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 10,91 g. MBC/MBC+. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 203
Minucia. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-925). (Craw-243/1). (Cal-1026). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Columna surmontada por estatua, a cada lado un togado, debajo espigas. TI MINVCI CF AVGVRINI y encima ROMA. Ag. 3,85 g. MBC/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 90
Iptuci. Semis. 30 a.C. Prado del Rey (Cádiz). (Abh-1573). Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha. Rev.: Rueda de ocho rayos, entre ellos leyenda libio-fenicia. Ae. 3,68 g. MBC/MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 306
Alejandro Severo. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-7895). (Ric-27). Rev.: P M TR P II COS P P. Paz en pie con rama de olivo y cetro. Ag. 3,26 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 59
Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-728). Anv.: Cabeza diademada a derecha CN VOC STF. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo CaSTeLE, alrededor CN FVL CNF. Ae. 10,38 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 191
Julia. Denario. 141 a.C. Roma. (Ffc-760). (Craw-224/1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás XVI. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima entrellas, debajo L IVLI y en exergo ROMA. Ag. 3,66 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 188
Furia. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Anv.: Cabeza de Jano bifonte, alrededor M FOVRI L F. Rev.: Roma en pie a izquierda coronando un trofeo, a derecha ROMA y en exergo PHILI. Ag. 3,91 g. MBC+/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 44
Calagurris. As. 14-36 d.C. Calahorra (Logroño). (Cal-429). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: Toro parado a derecha L. FVL. SPARSO. L. SATVRNINO. II. VIR. M. C. I. Ae. 15,23 g. MBC/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 40
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (Logroño). (Abh-409). Anv.: Cabeza desnuda a derecha, alrededor MVN CAL IVL. Rev.: Toro a derecha, encima II VIR C MAR CAP Q VRSO. Ae. 13,29 g. MBC. Est...90,00.