Vibia. Denario. 90 a.C. Roma. (Ffc-1187). (Craw-342/5b). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante fulmen y detrás (PANSA). Rev.: Minerva en cadriga a derecha, con cetro y trofeo, en exergo C VIBIVS C F. Ag. 4,06 g. MBC-. Est...50,00.
Julio Cesar. Denario forrado. 46 a.C. (Spink-1406 similar). Rev.: AVGVR PONT MAX. Atributos sacerdotales. Letra M en el campo. Ag. 2,98 g. BC+/MBC+. Est...130,00.
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetórix cautivo a derecha. Ag. 3,89 g. MBC. Est...250,00.
Julio Cesar. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). Anv.: Elefante a derecha pisando a una serpiente, debajo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,69 g. Vano de acuñación. MBC+. Est...350,00.
Marco Antonio. Denario. 31 a.C. Ceca volante. (Ffc-15). (Craw-545/1). (Ch-11). Anv.: M ANTONINVS AVG IMP IIII COS TER III VIR RPC. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: Victoria en pie con palma y corona de laurel, detrás D TVR, todo dentro de una corona. Ag. 3,54 g. Leves oxidaciones. Muy rara. MBC+. Est...1500,00.
Augusto. Denario. 18 a.C. Colonia Patricia. (Ffc-14). (Ric-126). (Ch-21). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Capricornio a derecha, con timón, globo y cuerno de la abundancia, debajo AVGVSTVS. Ag. 3,61 g. MBC-. Est...175,00.
Augusto. AE 19. 27 a.C.-14 d.C. Macedonia. (Gic-32). Anv.: VIC - AVG. Victoria en pie a izquierda. Rev.: (COHOR) PRAE. (PHIL). Tres estandartes. Ae. 5,48 g. MBC+/EBC-. Est...80,00.
Augusto. AE 19. 27 a.C.-14 d.C. Macedonia. (Gic-32). Anv.: VIC - AVG. Victoria en pie a izquierda. Rev.: (COHOR) PRAE. (PHIL). Tres estandartes. Ae. 5,12 g. MBC/MBC+. Est...50,00.
Augusto y Agripa. Dupondio. 12 d.C. Nemausus. (Spink-1730 similar). (Ric-158 similar). Anv.: IMP (DIVI F). Bustos opuestos de Augusto diademado y Agripa desnudo. Rev.: COL NEM. Cocodrilo encadenado a una palmera. Ae. 10,36 g. MBC+. Est...200,00.
Tiberio. Denario. 16 a.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Libia sentada a derecha con palma y cetro. Ag. 3,77 g. Limpiada. MBC-. Est...70,00.
Antonia. Dupondio. 41 d.C. (Spink-1902). (Ric-92). (Ch-9). Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP SC. Vesta en pie con símpulo y sujetando su vestido. Ae. 11,38 g. MBC. Est...90,00.
Claudio I. Cuadrante. 42 d.C. Roma. (Ch-73). (Ric-72). Anv.: Mano portando balanza con PNR. Rev.: PON M TR P IMP COS DES II alrededor de S C. Ae. 2,37 g. MBC+. Est...40,00.
Claudio I. As. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1859). (Ric-97). Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S C. Libertad en pie a derecha con pielus y mano extendida. Ae. 10,59 g. MBC-. Est...110,00.