Pinaria. Denario. 149 a.C. Roma. (Ffc-965). (Craw-208/1). (Cal-1092). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo NATTA, en exergo ROMA en tablilla. Ag. 3,84 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 205
Opimia. Denario. 131 a.C. Roma. (Ffc-949). (Craw-253/1). (Cal-1055). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X detrás, una corona. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, debajo L OPEI(MI), en exerto ROM(A). Ag. 3,93 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 204
Naevia. Denario. 79 a.C. Roma. (Ffc-937). (Craw-382). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima LXV, debajo C NAE BALB. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 202
Minucia. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-925). (Craw-243/1). (Cal-1026). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Columna surmontada por estatua, a cada lado un personaje togado, debajo espigas. TI MINVCI CF AVGVRINI y encima ROMA. Ag. 3,86 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 360
Constantino I. Follis. 306-337 d.C. Ticinum. (Ric-186). Rev.: VOT XXX y creciente, dentro de corona. Ae. 3,25 g. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 79
Gades. As. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1339). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev.: Creciente con punto y letra púnica entre dos atunes a izquierda. Ae. 11,32 g. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 318
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. (Spink-8673). (Ric-127). Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie con un antorcha. 2,91 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 307
Alejandro Severo. Denario. 226 d.C. Roma. (Spink-7906 similar). (Ric-53). (Ch-281). Rev.: P M TR P V COS II P P. Rómulo avanzando a derecha con lanza y trofeo. Ag. 2,88 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 62
Celse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, alrededor de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha debajo CeLSE. Ag. 13,81 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 60
Castulo. As. 14-36 d.C. Cazlona (Jaén). (Abh-747). Anv.: Cabeza masculina a izquierda, alrededor L QVL F O ISC F. Rev.: Rapto de Europa, debajo M C F. Ae. 12,81 g. Raya en reverso. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 169
Cassia. Denario. 78 a.C. Roma. (Ffc-556). (Craw-386/1). Anv.: Cabeza de Libero Baco a derecha, detrás tirso. Rev.: Cabeza de Liberia a izquierda, detrás L CASSI Q F. Ag. 4,01 g. Fallo en anverso. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 168
Cassia. Denario. 126 a.C. Roma. (Ffc-554). (Craw-266/1). (Cal-408). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X sobre urna. Rev.: La libertad en cuadriga a derecha, con cetro y gorro, debajo C CASSI y en exergo ROMA. Ag. 3,86 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 26
Arecoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-119). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARECoR / ATaS. Ae. 10,02 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 15
Shapur II. Dracma. 309-379 d.C. (Göbl-Ia/6a). Ag. 3,85 g. MBC/MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 154
Aburia. Denario. 132 a.C. Roma. (Ffc-88). (Craw-250/1). (Cal-60). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás GEM. Rev.: Sol con látigo en biga a derecha, debajo M ABVRI y en exergo ROMA. Ag. 3,88 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 144
Turiaso. As. 14-36 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2455). Anv.: Cabeza de Tiberio a derecha. Rev.: II. VIR dentro de láurea, alrededor leyenda latina. Ae. 12,62 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 199
Marcia. Denario. 129 a.C. Roma. (Ffc-849). (Craw-259/1). (Cal-933). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás yelmo macedonio, debajo Q PILIPVS, en exergo ROMA. Ag. 3,84 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 129
Secaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECaISA. Ae. 9,03 g. MBC-/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 272
Antonino Pío. Denario. 157 d.C. Roma. (Spink-4132). (Ric-278). Rev.: TR POT XX COS IIII. Genio de Roma sentado con cuerno de la abundancia, a sus pies altar. Ag. 3,24 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 109
Bolscan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre exergo leyenda BoLSCaN. Ag. 3,71 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 106
Bolscan. Denario. 180 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BoLSCaN. Ag. 3,88 g. Oxidaciones en anverso. MBC+/EBC+. Est...80,00.