Auction 2 - Session 2

Date: 2017-06-28

# Items: 488

Total starting: 52930

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 469
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1677. Potosí. E. (Cal-352). Ag. 27,26 g. Doble fecha, una parcialmente visible. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 503
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1758/7. Lima. JM. (Cal-318). Ag. MBC+/MBC-. Est...190,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 528
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1767. Lima. JM. (Cal-843). Ag. 26,96 g. Punto sobre la primera LMA. MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 533
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1766. México. MF. (Cal-904). Ag. 27,15 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 730
Isabel II (1833-1868). 1 peseta. 1836. Barcelona. PS. (Cal-256). Ag. Canto estriado. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 596
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. Sevilla. CN. (Cal-771). Ag. 26,56 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 455
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1644. Madrid. (IB). (Cal-289). Ag. Marca de ceca en posición vertical y valor 8. Intuimos la marca de ensayado IB. Agujero. Rara. MBC-. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 729
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1860. Sevilla. (Cal-198). Ag. Suciedad y pequeñas marcas. Rara. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 651
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. (1811). Zacatecas. (Cal-tipo 90). Ag. Vanos de acuñación que impiden ver la fecha. Buena acuñación de reverso. MBC-/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 527
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1766. Lima. JM. (Cal-842). Ag. 26,78 g. Punto sobre la primera LMA. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 647
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal-635). Golpes en el canto, aún así buen ejemplar.. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 532
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1766. México. MF. (Cal-904). Ag. 26,78 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 454
Felipe IV (1621-1665). 4 reales. 1615. Sevilla. V. (Cal-281). Ag. Escasa. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 552
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1808. México. TH. (Cal-1303). Ag. Encapsulada por NGC como MS62. Muy escasa en esta conservación. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 505
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1759. México. MM. (Cal-344). Ag. 26,88 g. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 537
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1790. México. FM. (Cal-683). Ag. Busto de Carlos III y ordinal del rey IIII. Suavemente limpiada. Escasa. EBC-. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 761
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1885*18-86. MSM. (Cal). Ag. Raya en anverso. Escasa. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 515
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1788. Lima. IJ. (Cal-1286). Ag. Resello publicitario inglés. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 603
Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. México. (H-32). Rev.: PROCLAMADO EN MEXICO A 13 DE AGOSTO DEL AÑO DE 1808. Ag. Módulo de 8 reales. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 545
Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1784. Madrid. ID. (Cal-626). Au. 3,33 g. MBC. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 598
Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1798. Madrid. MF. (Cal-335). Au. MBC+. Est...130,00.