Auction 2 - Session 2

Date: 2017-06-28

# Items: 488

Total starting: 52930

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 441
Alberto e Isabel (1598-1621). Escalín. 1617. Bois le Duc. (Vic-239). (Gh-314.4). Ag. Rara. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 525
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1769/8. Potosí. JR. (Cal-1169). Ag. 13,00 g. Escasa. BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 799
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1884. Manila. (Cal-84). Ag. Rara. MBC-. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 776
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-3). Au. EBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 781
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM/EMM. (Cal-11). Au. Rectificación de ensayadores. Escasa. SC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 884
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-82). Ag. Estuvo en aro. Golpes en el canto. BC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 777
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-9). Au. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 439
Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1617. Segovia. A. (Cal-158). Ag. Tres flores de lis no alineadas. Oxidaciones marinas. BC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 494
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1747. México. MF. (Cal-801). Ag. Escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 504
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1747. México. MF. (Cal-321). Ag. 26,82 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 749
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-73. Madrid. DEM. (Cal-9). Ag. Muy escasa. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 417
Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1589. Toledo. M. (Cal-560). Ag. 6,67 g. Fecha de dos dígitos a derecha del escudo. Rara. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 544
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1764. Sevilla. VC. (Cal-797). Au. 1,81 g. Atractiva. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 575
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Madrid. FA. (Cal-675). Ag. Raya en el anverso, aun así, bonito ejemplar. Escasa. EBC-. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 419
Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sin fecha. México. O. (Cal-331). Ag. 13,38 g. Escudo entre IIII / O y marca de ceca. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 773
Alfonso XII (1874-1885). 10 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-23). Au. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 491
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1737. México. MF. (Cal-781). Ag. 26,93 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 531
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1762. México. MM. (Cal-891). Ag. EBC-. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 506
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1759. México. MM. (Cal-344). Ag. 26,94 g. Pátina. MBC+/EBC-. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 535
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. MF. (Cal-910). Ag. 26,98 g. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 750
Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-5). Ag. MBC. Est...220,00.