Auction 2 - Session 2

Date: 2017-06-28

# Items: 488

Total starting: 52930

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 411
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Toledo. (Cal-96). (Tau-278). Anv.: +FERNANDVS:ET:ELISABET:D:G:REX:. Bustos enfrentados de los Reyes Católicos. Rev.: +SVGBVNBRA:ALARVN:TVARV:PROTEGE. Águila de San Juan sobre escudo, a los latos T y cruz de puntos. Au. 6,71 g. Pequeñas marcas y roce en reverso. MBC+. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 642
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Morelos. (Cal-573). Ag. 22,35 g. Plata fundida. Muy rara. MBC+. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 629
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Lima. JP. (Cal-472). Ag. 26,86 g. Primer año del tipo. Busto indígena. Muy rara. MBC+/MBC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 549
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1778. Sevilla. C. (Cal-263). (Cal onza-969). Au. 26,99 g. Mínima prueba en el canto. EBC+. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 502
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1759. Guatemala. P. (Cal-294). Ag. Bonita pátina con restos de brillo original. Magnífico ejemplar para este tipo. EBC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 438
Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1614. Segovia. AR. (Cal-154 variante). Ag. 24,49 g. Nueve flores en el antiguo de Borgoña. Leves concreciones. Rara. EBC-. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 458
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1659/44. Segovia. M. (Cal-556 variante). Ag. 25,07 g. Cuños rectificados de Madrid para la ceca de Segovia. Valor en arábigo. Inédita. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 602
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. IA. (Cal-26). Ag. 27,33 g. Águila grande. Muy rara. MBC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 495
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1732. Sevilla. PA. (Cal-944). Ag. 26,76 g. Rara. MBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 521
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1760. Guatemala. p. (Cal-1043). Ag. Rara, aún mas sin perforación. MBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 468
Carlos II (1665-1700). 4 reales. 1683. Segovia. B/R. (Cal-543). Ag. 12,53 g. Acueducto de tres arcos. Con escusón de Portugal. Valor entre puntos. Rara. EBC-/EBC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 649
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Valencia. GS. (Cal-668). Ag. 26,99 g. Rara. MBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 539
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770/69. Potosí. JR. (Cal-971). Ag. 26,81 g. Sobrefecha tenue, pero visible. MBC+/MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 524
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1767. Potosí. JR. (Cal-1167). Ag. 13,00 g. Primer año del tipo. Escasa. MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 601
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1798. México. FM. (Cal-49 similar). Au. 28,14 g. Reproducción de 14K. Canto estriado. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 492
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1743. México. MF. (Cal-795). Ag. Bonita pátina. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 638
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1812. México. JJ/HJ. (Cal-548). Ag. Encapsulada por NGC como XF DETAILS. Rara rectificación de ensayadores. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 410
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-211). Ag. Ensayador d cuadrada en reverso. Leyendas completas. Buen ejemplar. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 771
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-42). Ag. 25,01 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. EBC+/SC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 732
Isabel II (1833-1868). Doblón de 100 reales. 1850. Sevilla. RD. (Cal-5). Au. 8,17 g. Golpe en el canto y pequeñas marcas en anverso. Muy rara. MBC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 547
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1765. Lima. JM. (Cal-419). Au. 6,60 g. Tipo cara de rata. Agujero. Muy rara. MBC. Est...500,00.