Auction 2 - Session 2

Date: 2017-06-28

# Items: 488

Total starting: 52930

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 615
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1814. Madrid. GJ. (Cal-754). Ag. 13,03 g. Primer año de busto laureado. Rara. BC+/MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 625
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Cádiz. CI. (Cal-371). Ag. 26,73 g. Escasa. MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 507
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1746. Madrid. AJ. (Cal-239). Au. 1,79 g. Rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 480
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1704. Sevilla. P. (Cal-1700). Ag. 3,28 g. Valor a izquierda del escudo, ensayador y ceca a derecha. Rara. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 456
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1644. Madrid. (B). (Cal-289). Ag. 24,24 g. Fecha completa. BC/MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 868
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-21). Ag. 25,01 g. Parte de brillo original. EBC. Est...475,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 614
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1813. Madrid. IJ. (Cal-751). Ag. 13,12 g. Muy escasa. MBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 457
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 16(2)4. Segovia. R. (Cal-552). Ag. Todos sus datos visibles. Muy rara. MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 462
Felipe IV (1621-1665). Ducatón. 1657. Milan. (Vic-15). (Dav-4003). (Km-55). Ag. 27,63 g. Escasa. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 420
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1591. Segovia. I. (Cal-356). Ag. Fecha con cuatro dígitos a la derecha del escudo. Buen ejemplar con todos los datos visible. Encapsulada por NGC como VF DETAILS. Muy rara. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 425
Felipe II (1556-1598). 8 reales. (15)98. Sevilla. (B). (Cal-167). Ag. 26,89 g. Leyenda OMNIVM. Marca de ceca y enssayador no visibles. Muy rara. MBC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 423
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1597. Segovia. Árbol. (Cal-170). Ag. Marca árbol perfectamente visible, correspondiente al ensayador Lesmes Rodriguez de Moral que solamente acuño 8 reales durante este año. Leyenda OMNIVM. Oxidaciones marinas, aún así todos los datos visibles. Muy rara. MBC+. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 655
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Cádiz. CI. (Cal-1). (Cal Onza-1193). Au. 26,79 g. Sin punto entre ensayadores ni delante de HISP. Hojita en el escudo. Muy rara. MBC/MBC+. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 548
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1769. México. MF. (Cal-84). (Cal Onza-756). Au. 26,89 g. Tipo cara de rata. Limpiada. Pocos originales conocidos. Onza más rara de esta ceca y reinado.. MBC+. Est...8000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 414
Felipe II (1556-1598). Cuartillo. Toledo. (Cal-877). Ve. T- M en anverso y reverso. Vanos. BC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 686
Isabel II (1833-1868). Medalla. 1833. Madrid. (H-21). Ag. 5,84 g. BC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 660
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1847. Segovia. (Cal-559). Ae. MBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 737
Gobierno Provisional (1868-1871). 2 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-26). Ae. 1,94 g. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 708
Isabel II (1833-1868). 20 centavos. 1868. Manila. (Cal-460). Ag. Golpe de punzón en el campo. BC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 685
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1837. Barcelona. (Cal-684). Ae. BC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 812
Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1905*05. Madrid. SMV. (Cal-71). Ae. SC-. Est...20,00.