Auction 2 - Session 2

Date: 2017-06-28

# Items: 488

Total starting: 52930

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 467
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1677. Potosí. E. (Cal-605). Ag. Triple fecha, una parcial. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 666
Isabel II (1833-1868). 8 maravedis. 1835. Segovia. (Cal-490). Ae. Valor en reverso. Escasa. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 836
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-42). Ag. Segunda estrella parcialmente visible. EBC+/SC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 583
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1801. Lima. IJ. (Cal-656). Ag. 26,58 g. Manchitas. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 648
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Sevilla. CJ. (Cal-639). Ag. 26,32 g. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 520
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1766. Sevilla. VC. (Cal-1438). Ag. Raya en anverso. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 593
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Potosí. PJ. (Cal-732). Ag. 26,83 g. Restos brillo original. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 619
Fernando VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Madrid. SR. (Cal-762). Ag. Manchitas. Escasa en esta conservación. MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 658
Isabel II (1833-1868). 1 maravedí. 1842. Segovia. (Cal-567). Ae. SC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 595
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-709). Ag. Vanos y pequeñas marcas. Brillo original. EBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 594
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-860). Ag. 26,94 g. Gran parte de brillo original. EBC-/EBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 657
Lote de seis monedas, 6 cuartos (3), 3 cuartos (2) y 3 maravedís (1). A EXAMINAR. BC/MBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 434
Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1602. Sevilla. (Cal-no la cita). (Jarabo Sanahuja-D286). Ae. 0,78 g. Muy pocos ejemplares conocidos. Rarísima. MBC/BC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 621
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1832. Sevilla. JB. (Cal-820). Ag. Escasa. MBC-/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 622
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1810. Valencia. SG. (Cal-829). Ag. 13,41 g. Escasa. MBC. Est...210,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 426
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1593. Sevilla. B. (Cal-250). Ag. 21,47 g. Recortada. MBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 421
Felipe II (1556-1598). 4 reales. (1592-1595). Segovia. I. (Cal-¿363?). Ag. Oxidaciones que impiden ver la fecha con claridad aunque intuimos que puede tratarse de 1595. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 526
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1764. Lima. JM. (Cal-840). Ag. Pequeños restos de soldadura en reverso. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 427
Felipe II (1556-1598). 8 reales. (1596-1597). Toledo. (C). (Cal-tipo 181). Ag. 27,21 g. Leyenda (OMNIVM) y valor en posición vertical. Fecha no visible y ceca parcialmente visible. BC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 478
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1711. Potosí. (Cal-1883). Ag. 1,76 g. Rara en esta conservación. Fecha perfecta. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 633
Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-516). Ag. Tipo Cabezón. Encapsulada por NGC como XF40.. Est...275,00.