Auction 2 - Session 2

Date: 2017-06-28

# Items: 488

Total starting: 52930

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 502
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1759. Guatemala. P. (Cal-294). Ag. Bonita pátina con restos de brillo original. Magnífico ejemplar para este tipo. EBC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 549
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1778. Sevilla. C. (Cal-263). (Cal onza-969). Au. 26,99 g. Mínima prueba en el canto. EBC+. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 629
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Lima. JP. (Cal-472). Ag. 26,86 g. Primer año del tipo. Busto indígena. Muy rara. MBC+/MBC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 642
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Morelos. (Cal-573). Ag. 22,35 g. Plata fundida. Muy rara. MBC+. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 411
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Toledo. (Cal-96). (Tau-278). Anv.: +FERNANDVS:ET:ELISABET:D:G:REX:. Bustos enfrentados de los Reyes Católicos. Rev.: +SVGBVNBRA:ALARVN:TVARV:PROTEGE. Águila de San Juan sobre escudo, a los latos T y cruz de puntos. Au. 6,71 g. Pequeñas marcas y roce en reverso. MBC+. Est...3000,00.