Auction 2 - Session 3

Date: 2017-06-29

# Items: 342

Total starting: 25490

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 973
China. Hung-Hsien. 1 dólar (yuan). (1916). (Km-Y332). Ag. Pleno brillo original. Magnífico ejemplar. SC. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 972
China. Hsuan-Tung. 1 dólar (yuan). Año 3 (1911). (Km-31). Ag. EBC-. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1086
Irán. Muhammad Riza Shah. Medalla. 1339 H (1960). Au. 31,21 g. En conmemoración del matrimonio entre el gobernante Shah y la reina Farah Diba. Bonito ejemplar. SC. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1142
Sudáfrica. Krugerrand. 1979. (Km-73). Au. SC. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1141
Sudáfrica. Krugerrand. 1976. (Km-73). Au. SC. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1140
Sudáfrica. Krugerrand. 1975. (Km-73). Au. SC. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1139
Sudáfrica. Krugerrand. 1973. (Km-73). Au. SC. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1138
Sudáfrica. Krugerrand. 1968. (Km-73). Au. SC. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1137
Sudáfrica. Krugerrand. 1967. (Km-73). Au. SC. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 977
China. 1 dólar (yuan). Año 21 (1932). (Km-Y344). Ag. Tres gansos sobrevolando velero. Buen ejemplar. Rara. EBC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1159
Medalla. 1568. (Kress-484). Anv.: Busto a derecha de María de Aragón, esposa de Alfonso II de Avalos. Rev.: Los dioses Zeus, Apolo, Marte y Poseidón rodeados de signos del zodiaco. Cobre fundido. Se conocen ejemplares del retrato unifaz de la colección Michael Hall en el V&A y en Munich. MBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1174
Fernando VII (1808-1833). 1820. Anv.: Busto cubierto y laureado a la izquierda, DON FERDINANDO VII POR LA GRACIA DE DIOS REY DE LAS ESPAÑAS, la base con leyenda dentro de corona, CONSTITUCIÓN POLÍTICA DE LA MONARQUÍA ESPAÑOLA PROMULGADA EN CADIZ A 19 DE MARZO DE 1812 Y JURADA POR EL REY EL DIA 9 DE MARZO DE 1820, conteniendo 66 rótulos de doble cara impresos con los títulos y artículos de la Constitución (BDM VII, p.439).. Constitución de la Monarquía Española. Medalla en Caja en bronce dorado. Grabador Henrionnet. 72 mm. Extremadamente raros, parecen un sistema completo y varios todavía ligados juntos. El 19 de marzo de 1812, durante la Guerra de la Independencia española (1808-1814), las Cortes de Cádiz promulgaron la Constitución de la Monarquía Española. La constitución tenía diez títulos y 384 artículos y era de un carácter marcadamente liberal. A su regreso a la monarquía, Fernando VII abolió la constitución y restauró el poder monárquico absoluto que duró hasta su muerte en 1833. Sin embargo, esta medalla de caja conmemora el interregno de tres años de 1820 a 1823, cuando se restableció la Constitución de Cádiz como la ley fundamental del Estado. EBC+. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 914
Serie completa de 2003 en estuche oficial de la FNMT y con certificados. Valores de 50 y 10 euros en plata, 200 euros en oro. A EXAMINAR. PROOF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1223
Lote de once monedas conmemorativas de 20 euros diferentes desde 2003 a 2010. Todas en sus estuches y con certificados. A EXAMINAR. PROOF. Est...550,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1172
Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1809. México. Ag. 58,59 g. Emitida por la Ciudad de México como premio de participación para un concurso literiario. Por J.M Guerrero. 49 mm. Ligeramente limpiada. Rara en plata. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 933
Austria. Fernando III. Thaler. 1652. Kremnitz. (Dav-3198). (Herinek-479). Ag. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1161
Carlos III (1759-1788). Medalla de proclamación. 1760. Guadalajara. (H-57 sin precio). Ag. Por Casanova. 39 mm. SPQ GUADALAX IN NOV GAL PROCL. Ligeramente limpiada. Muy rara.. MBC+/EBC-. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1036
Estados Unidos. 5 dolares. 1909. Filadelfia. (Km-129). Au. 7,64 g. Raro y precioso esmalte de colores que la hace única. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1035
Estados Unidos. 5 dolares. 1909. Filadelfia. (Km-129). Au. 7,84 g. Raro y precioso esmalte de colores que hace la pieza única. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1163
Carlos III (1759-1788). Medalla. 1784. México. Ag. 138,90 g. Institución del Gremio de Mineros. Por Gerónimo A. Gil. 62 mm. Limpiada. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1226
Lote con más de 900 monedas mundiales, en su gran mayoría del s. XX, y destaca un 1/2 carlino de Carlos I de Nápoles, una pieza china de jade y algunas pieas de plata. A EXAMINAR. Est...350,00.