Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1790. Guanajuato. (H-143). Ag. 35,58 g. Bustos de Carlos IV y Maria Luisa. Por Gerónimo A. Gil. 46 mm. Limpiada. MBC+/EBC-. Est...150,00.
Lote con 6 series en carteras oficiales de la FNMT. Cuatro series del Estado Epañol 72, 73, 74, 75, de Juan Carlos I 76 y 77 con valores 25, 5 y 1 pesetas. A EXAMINAR. SC. Est...160,00.
22 monedas de plata mundiales de diversos motivos, Estados Unidos, Bélgica, Cuba, Venezuela, Rep. Dominicana, Honduras, Letonia, Gran Bretaña y Holanda. En una amplia mayoría del S. XX. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...175,00.
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1791. Valladolid de Michoacán. (H-227). Rev.: PROCLAMADO EN LA CIUDAD DE VALLADOLID DE MICHOACAN POR SU ALFEREZ R D JOSE FERNANDO FONCERRADA. Ag. 31,61 g. Por Gerónimo A. Gil. 44 mm. Limpiada. Muy escasa en plata. EBC-. Est...180,00.
Felipe V (1700-1746). Medalla. 1910. Anv.: Busto de Felipe V a derecha. REX TRIUMPHATOR PHILIP V HISPAN ET SICIL. Rev.: Victoria sobrevolando trofeos militares. Con cinta y pasador. Ag. Batalla de Villaviciosa, 200º Aniversario. 30 mm. Copiando la medalla contemporánea por Rafaello Cataneo. Magnífica medalla. SC-. Est...190,00.
Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1796. México. (Vq-14155). Ag. 106,56 g. Monumento a Carlos IV en México. Por Gerónimo A. Gil. 60 mm. MBC+/EBC-. Est...200,00.
Carlos III (1759-1788). Medalla. 1784. México. Ag. 82,89 g. Institución del Gremio de Mineros. Por Gerónimo A. Gil. 62 mm. Rotura de cuño en anverso. Limpiada. MBC+. Est...200,00.