Auction 2 - Session 3

Date: 2017-06-29

# Items: 342

Total starting: 25490

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1179
Medalla. 1938. Ae. Centenario de la reunión adriática de Sicurta (Trieste). 57 mm. SC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1169
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1791. Valladolid de Michoacán. (H-227). Rev.: PROCLAMADO EN LA CIUDAD DE VALLADOLID DE MICHOACAN POR SU ALFEREZ R D JOSE FERNANDO FONCERRADA. Ag. 31,61 g. Por Gerónimo A. Gil. 44 mm. Limpiada. Muy escasa en plata. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1160
Felipe V (1700-1746). Medalla. 1910. Anv.: Busto de Felipe V a derecha. REX TRIUMPHATOR PHILIP V HISPAN ET SICIL. Rev.: Victoria sobrevolando trofeos militares. Con cinta y pasador. Ag. Batalla de Villaviciosa, 200º Aniversario. 30 mm. Copiando la medalla contemporánea por Rafaello Cataneo. Magnífica medalla. SC-. Est...190,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1083
India. Tipura. Rahadhara Manikya. Tanka. SE 1508 (1586). (Rhodes y Bose-177). Ag. 10,76 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1170
Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1796. México. (Vq-14155). Ag. 106,56 g. Monumento a Carlos IV en México. Por Gerónimo A. Gil. 60 mm. MBC+/EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1162
Carlos III (1759-1788). Medalla. 1784. México. Ag. 82,89 g. Institución del Gremio de Mineros. Por Gerónimo A. Gil. 62 mm. Rotura de cuño en anverso. Limpiada. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 976
China. Yuan Shih Kai. 1 dólar (yuan). Año 9 (1920). (Km-Y329.6). Ag. Encapsulada por NGC como AU DETAILS. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 954
Brasil. Pedro II. 2000 reis. 1889. (Km-485). Ag. Encapsulada por NGC como MS63. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1058
Francia. III República. 20 francos. 1908. (Km-857). Au. EBC-. Est...210,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1057
Francia. III República. 20 francos. 1901. (Km-847). Au. EBC/MBC+. Est...210,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1056
Francia. III República. 20 francos. 1896. París. A. (Km-825). Au. EBC-. Est...210,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1148
Suiza. 5 francos. 1885. Berna. (Km-517). Ag. Festival de tiro. EBC-/EBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 953
Bélgica. Leopoldo II. 20 francos. 1870. (Km-32). Au. EBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 911
Estado español (1936-1975). 1970. (Cal-142). Serie completa de 8 valores en tira. SC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1168
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1790. México. (H-170). Ag. 46,12 g. Real y Pontificia Universidad. Por Gerónimo A. Gil. 49 mm. Ligeramente limpiada. MBC+/EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1166
Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1790. Chihuahua. (H-128A). Rev.: V PAROCHUS JUDEX ECCUS ET CLERUS CCHIHUAHU. Altar. Ag. 39,74 g. 45 mm. Rara en plata. MBC+/EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1221
20 piezas con marca ESSAI de diferentes colonias francesas. SC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 932
Argentina. Argentino. 1887. (Km-31). Au. Golpecitos. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 910
Estado español (1936-1975). 1970. Madrid. (Cal-142). Serie completa de ocho valores en tira. Escasa. SC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 909
Estado español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-15). Ag. Palo recto. Muy escasa. SC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1073
Gran Bretaña. Jorge V. Soberano. 1913. (Km-820). Au. EBC. Est...260,00.