Auction 3

Date: 2017-09-25

# Items: 934

Total starting: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 921 Numistats ref: 477456

Bibliografía Category
50,00
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 922 Numistats ref: 477455

Bibliografía Category
15,00
15 EUR Starting
30 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 923 Numistats ref: 477454

Bibliografía Category
Las Monedas Catalanas, volumen I, II y III por Joaquín Botet y Sisó 1976. Colección hispánica Puvill, sección numismática 5, 6 y 7. Libro en lengua catalana. EBC-. Est. 45,00.
25,00
25 EUR Starting
45 EUR Estimate
35 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 924 Numistats ref: 477453

Bibliografía Category
Actas numismáticas, tomo del I al VIII, por varios autores desde 1971. Patrocinada por la Sección numismática del Círculo filatélico y numismático. Compendio de artículos de temas numismáticos desarrollados por expertos en la materia, cada artículo está escrito en la lengua del autor (español, inglés, catalán...). EBC. Est. 50,00.
20,00
20 EUR Starting
50 EUR Estimate
220 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 925 Numistats ref: 477452

Lotes y colecciones Category
Lote de 31 monedas medievales diferentes, Jaime I (5), Jaime II (8), Luis XIII (10), Luis XIV (8). Variedad de cecas y valores. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...220,00. Description
150 EUR Starting
220 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 926 Numistats ref: 477451

Lotes y colecciones Category
Lote de 42 monedas medievales diferentes, Carlos I (8), Pedro III (5), Alfonso I (2), Carlos II (1), Alfonso II (3), Pedro III (2), Fernando II (2), Jaime I (5), Jaime II (3), moneda de la Corona de Aragón (10). Variedad de cecas y valores. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC/MBC. Est...375,00. Description
200 EUR Starting
375 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 927 Numistats ref: 477450

Lotes y colecciones Category
Lote de 52 monedas de los Austrias diferentes, Carlos y Juana (8), Felipe II (5), Felipe III (19), Felipe IV (9), Felipe V (11). Variedad de cecas y valores. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC-/MBC. Est...350,00. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 928 Numistats ref: 477449

Lotes y colecciones Category
Estado español (1936-1975). Serie completa de las pesetas del Estado, emisiones de 1947, 1953 y 1963, salvo la peseta de 1947*19-48. Incluye la peseta de 1944. En total 20 piezas. Muy interesante. A EXAMINAR. MBC-/EBC+. Est...400,00. Description
200 EUR Starting
400 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 929 Numistats ref: 477448

Lotes y colecciones Category
Resto de colección con más de 150 monedas distintas épocas comprendidas entre Isabel II y Juan Carlos I. Algunas en plata. A EXAMINAR. BC/PROOF. Est...300,00. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
500 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 930 Numistats ref: 477447

Lotes y colecciones Category
Centenario de la Peseta (1868-1931) . Restos de colección con 75 monedas del Centenario de la Peseta, incluye la peseta de 1869 con leyenda GOBIERNO PROVISIONAL y leyenda ESPAÑA. BC-/MBC+. Est...450,00. Description
275 EUR Starting
450 EUR Estimate
360 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 931 Numistats ref: 477446

Lotes y colecciones Category
3950,00 g. Gran lote con estuches de la FNMT y 2 álbumes con colección Juan Carlos I de 1975 hasta 2001 (incluye pruebas y monedas de plata). Serie Quinto Centenario (7 estuches), serie ecus (15 estuches), Colección plata Euro, Año Jubilar Compostelano, Casa de Borbón plata, (6 estuches), Colección Encuentro entre dos Mundos, Las últimas pesetas en plata, Juegos Paralímpicos (2 estuches) y 500 Aniversario descubrimiento de Venezuela (1 estuche) y estuche de LUJO en madera V Centenario Carolvs Imperator. Todas las monedas de plata con certificado de autenticidad. A EXAMINAR. PROOF. Est...1250,00. Description
700 EUR Starting
1250 EUR Estimate
2250 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 932 Numistats ref: 477445

Lotes y colecciones Category
Lote de 32 carteras conmemorativas diferentes, incluye alguna moneda de 2.000 peseta en plata. A EXAMINAR. SC/PROOF. Est...150,00. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
380 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 933 Numistats ref: 477444

Lotes y colecciones Category
México. Lote de 37 monedas de plata mexicanas de diferentes valores y años, destacamos dos piezas de 1 peso de 1866 y 1867. Interesante. A EXAMINAR. MBC-/EBC+. Est...400,00. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 934 Numistats ref: 477443

Lotes y colecciones Category
Vaticano. Colección de 59 monedas del Vaticano, con variedad de valores y fechas. Papas representados, Clemente XII, Pío VI, Pío IX, Pío XI, Pío XII y Juan XXIII. Acuñadas en plata, cobre, cupro-níquel y aluminio. Interesante. A EXAMINAR. BC+/SC. Est...250,00. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized