Auction 3

Date: 2017-09-25

# Items: 934

Total starting: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 165
Lote de 2 denarios diferentes, Septimio Severo y Caracalla. A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 243
Constantino II. Centenional. 329 d.C. Constantinopla. (Spink-17626). Ae. 3,23 g. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 197
Hostiliano. Sestercio. 250-251 d.C. Roma. (Spink-9573). (Ric-215a). Ae. 14,72 g. Muy escasa. BC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 527
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814. México. JJ. (Cal-555). Ag. 26,81 g. Pátina irregular. Escasa. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 813
Polonia. Nicolás I. 5 zlotych (3/4 de rublo). 1841. Varsovia. MW. (Km-133). Ag. 15,54 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 370
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1692. Lima. V. (Cal-565). Ag. 5,94 g. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 317
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal-265). Ag. 6,71 g. Ensayador d cuadrada. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 403
Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1755. Lima. JD. (Cal-640). Ag. 1,73 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 768
Francia. Napoleón I. 5 francos. AN 13. París. A. (Km-662). (Gad-580). Ag. Golpecitos en el canto. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 579
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1858. Madrid. (Cal-180). Ag. 25,78 g. Golpecitos en el canto. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 341
Alberto e Isabel (1598-1621). Patagón. 1618. Tournai. (Vic-382). Ag. 27,65 g. Oxidaciones. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 172
Julia Soemias. Denario. 220 d.C. Roma. (Spink-7720). (Ric-243). Rev.: VENUS CAELESTIS. Venus sentada  a izquierda con manzana y cetro, a sus pies niño. Ag. 2,97 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 645
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-81). Ag. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 644
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-81). Ag. 24,91 g. Golpecito en el canto. Ligeramente limpiada. MBC+/EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 85
Curiatia. Denario. 135 a.C. Roma. (Ffc-667). (Craw-240/1a). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás TRIG. Rev.: Juno con cetro en cuadriga a derecha, coronado por Victoria, debajo C CVR y en exergo ROMA. Ag. 3,78 g. MBC+/MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 582
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1864. Madrid. (Cal-186). Ag. 25,49 g. BC+/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 916
Lote de 3 catálogos de Jose A. Vicenti; Catálogo General de la Moneda Española, I edición, Imperio Español (Europa) desde 1475 hasta 1825; Catálogo general de la moneda española, VIII edición, España peninsular y provincias de ultramar desde 1475 hasta 1868 y el catálogo de la Peseta Unidad Monetaria Nacional de 1868 a 1973. Lomo del primer catálogo despegado. Buen conjunto de catálogos. MBC-. Est. 60,00.
40,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 597
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1881*1_-_1. Madrid. MSM. (Cal-56). Ag. 4,87 g. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 395
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1725. Sevilla. J. (Cal-1427). Ag. 5,61 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 524
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal). Ag. 26,78 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 679
Estado español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-70. Madrid. (Cal-72). Ae. 7,12 g. EBC. Est...75,00.