Auction 3

Date: 2017-09-25

# Items: 934

Total starting: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 441
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal-972). Ag. 25,81 g. Hojas. Canto liso y resto de soldadura en reverso. MBC-/BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 881
Vaticano. Urbano VIII. Medalla. 1627. (Lincoln-960). Rev.: El Papa orando frente al arcángel San Gabriel. Ae. 19,90 g. Grabador Barberini. 37 mm. Cuño roto en el anverso. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 829
Portugal. 2 centavos. 1921. (Km-568). (Gomes-03.03). Ae. 4,82 g. Pleno brillo original. Escasa en esta conservación. SC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 921
50,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 102
Juventia. Denario. 154 a.C. Roma. (Ffc-799). (Craw-202/1a). (Cal-885). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo C TALN y en exergo ROMA. Ag. 3,97 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 316
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-372). Ag. Escudo entre X acotadas por puntos y S entre puntos en reverso. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 560
Isabel II (1833-1868). Medalla mayoría de edad. 1843. Castellón de la plana. (H-9). Ag. 2,71 g. Escasa. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 377
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 44
Neronken. As. 120-45 a.C. Narbona (Francia). (C-438.4). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante TUIS. Rev.: Toro saltando a derecha, encima láurea y debajo NER(ON)KEN. Ae. 6,89 g. Rara. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 112
Marco Antonio. Denario. 32-31 d.C. Ceca volante. (Ffc-37). (Craw-544/19). (Ch-33). Rev.: LEG VI. Águila legionaria entre insignias militares. Ag. 3,45 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 822
Portugal. Joao VI. 400 reis. 1820. (Km-358). Ag. 14,52 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 1
Italia. Neapolis. Didracma. 340-241 a.C. (Gc-309 variante). Rev.: Toro androcéfalo a derecha, sobrevolado por Victoria. Ag. 7,21 g. MBC-/BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 407
Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1755. Lima. JD. (Cal-549). Ag. 3,33 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 134
Domiciano. Denario. 79 d.C. Roma. (Spink-2643). (Ric-246). Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Manos entrelazadas sosteniendo águila legionaria. Ag. 3,44 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 81
Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda, detrás copa y delante letra. Rev.: Ciudadano romano a izquierda votando, detrás LONGIN IIIV. Ag. 3,81 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 812
Polonia. Pedro III de Lusignan. Groschen. (1369). (Metcalf-606). Ag. 4,60 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 63
Lote de 2 monedas ibéricas, Cunbaria y Cartagonova. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 59
Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2490). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga y debajo creciente. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. Ae. 14,70 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 580
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1860. Madrid. (Cal-182). Ag. 25,80 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 258
Minucia. Denario. 103 a.C. Roma. (Ffc-928). (Craw-319-1). (Cal-1029). Anv.: Cabeza de Marte a izquierda. Rev.: Dos soldados combatiendo, entre ellos, otro caído en el suelo y en exergo Q THERM M F. Ag. 3,86 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 368
Carlos II (1665-1700). Croat. 1693. Barcelona. (Cal-669). Ag. 2,61 g. MBC. Est...60,00.