Auction 3

Date: 2017-09-25

# Items: 934

Total starting: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 708
Brasil. 960 reis. 1820. (Km-326,1). Ag. 26,71 g. Acuñada sobre un ocho reales de Carlos IV de Potosí. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 274
Reino Navarra. Juan I (1379-1390). Blanca. (Cru-256). Ve. 0,71 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 586
Isabel II (1833-1868). 2 escudos. 1865. Madrid. (Cal-122). Au. Restos de soldadura en reverso. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 58
Turiaso. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Ag. 3,74 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 259
Naevia. Denario. 79 a.C. Roma. (Ffc-937). (Craw-382/1b). Anv.: Cabeza de Venus con diadema a derecha, detrás SC. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima XVIII, en exergo CNAE BAB. Ag. 3,43 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 281
Corona de Aragón. Federico III de Sicilia. Pirral. (Cru-566). Ag. 3,23 g. Cruz arriba, rosas a los lados del escudo. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 578
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1858. Madrid. (Cal-180). Ag. 25,83 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 758
Francia. Luis XIV. 1/2 ecu. 1691. París. A. (Gad-185). Ag. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 640
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-27). Ag. 24,98 g. Reverso publicitario por la Beneficiencia taurina. Golpecitos. Brillo original. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 127
Neron. Denario. 66-67 d.C. Roma. (Spink-1945). (Ric-67). Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. Ag. 3,33 g. Escasa. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 275
Reino de Navarra. Carlos de Viana (1441-1461). Cornado. (Cru-260). 1,07 g. Escasa. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 61
Ventipo. As. 150-50 a.C. Casariche (Sevilla). (Abh-2516). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Soldado con escudo y tridente, detrás (VENTIPO). Ae. 24,24 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 286
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Abm-299.3). Ve. 0,82 g. Con L bajo el castillo, L y estrella a los lados de la torre. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 574
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1852. Madrid. (Cal-173). Ag. 25,99 g. Escasa. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 330
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1595. Toledo. (C). (Cal-424). Ag. 13,59 g. Marca de valor y ensayador no visibles. Escasa. BC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 575
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal-192). Ag. 25,70 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 185
Lote de 4 antoninianos, Caracalla, Filipo I, Volusiano y Valeriano. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 828
Portugal. Emanuel II. 1.000 reis. 1910. (Km-558). Ag. 25,08 g. Restos de brillo original. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 823
Portugal. Joao VI. 400 reis. 1821. (Km-358). Ag. 14,46 g. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 53
Secobirices. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICES. Ag. 3,43 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 840
Portugal. 10 escudos. 1937. (Km-582). Ag. 12,39 g. EBC-. Est...90,00.