Auction 3

Date: 2017-09-25

# Items: 934

Total starting: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 571
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. CL. (Cal-170). Ag. 25,92 g. Pátina. Golpecitos en el canto. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 357
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1633. Segovia. R. (Cal-1198). Ag. 1,77 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 26
Conterbia Carbica. Denario. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-845). Anv.: Cabeza masculina derecha, detrás leyenda ibérica CaRBiCa. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo CoNTeRBiA. Ag. 3,86 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 116
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). Rev.: Cayo y Lucio en pie con sendos escudos, encima símpulo a derecha y lituo. Ag. 3,51 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 5
Bascunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BaSCuNES. Ag. 2,97 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 318
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-217). Ag. 13,31 g. Sin marca de ensayador en reverso. Oxidaciones superficiales limpiadas. Grieta en el canto. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 443
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1788. Madrid. M. (Cal-781). Au. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 633
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-9_. Madrid. PGV. (Cal-33). Ag. Golpecitos en el canto. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 803
México. 1/4 de real. 1842. México. LR. (Km-368.6). Ag. 0,83 g. Brillo original. SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 693
Alemania. Prussia. Friedrich II. 1/2 thaler. 1752. Bresalu. B. (Km-C28). (Olding-31). Ag. 11,04 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 893
25 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2002-D31a). (Ed 2017-430a). 20 de mayo, Giralda de Sevilla. Serie D. Doblez central. EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 790
Italia. Nápoles y Sicilia. Ferdinando IV. 8 tornesi. 1796. P/RC. (Km-216). Ae. Fallito de acuñación en el canto. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 333
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1571. (Dugn-2538). Ae. 3,83 g. Batalla de Lepanto. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 683
Juan Carlos I (1975-2014). 10 ecus. 1989. (Guerra-606). Au. 3,45 g. PROOF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 759
Francia. Luis XIV. 1/2 ecu. 1702. Rouen. B. (Gad-189). (Km-325.3). Ag. Acuñada sobre otra moneda. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 715
Cuba. 50 pesos. 1990. (Km-296). 155,47 g. V Centenario Descubrimiento América - Isabel La Católica. Tirada de 2.000 piezas. PROOF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 170
Macrino. Denario. 217-218 d.C. Roma. (Spink-7363). (Ric-85). Rev.: SALVS PVBLICA. Salud sentada a izquierda con cetro, alimentando a una serpiente. Ag. 2,99 g. MBC. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 260
Plaetoria. Denario 67 a.C. 69 a.C. Roma. (Ffc-970). (Craw-409/1). Anv.: Cabeza con casco de la diosa Vacuna a derecha, delante cuerno de la abundancia, detrás arco y carcaj, alrededor CESTIANVS S C. Rev.: Águila a derecha mirando a izquierda sobre haz de rayos, alrededor M PLAETORIVS M F AED CVR. Ag. 3,97 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 716
Ecuador. 1 sucre. 1888. Chile. DT. (Km-53.2). Ag. 25,43 g. Golpecitos en el canto. EBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 162
Lucio Vero. Denario. 169 d.C. Roma. (Ric-596a). Rev.: CONSECRATIO. Águila a derecha. Ag. 2,75 g. Escasa. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 583
Isabel II (1833-1868). 2 escudos. 1867. Madrid. (Cal-204). Ag. 25,82 g. MBC. Est...80,00.