Auction 3

Date: 2017-09-25

# Items: 934

Total starting: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 523
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1823. Mallorca. (Cal-531). Ag. 26,75 g. Leyenda termina en ...E YND. Fallo de acuñación. MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 198
Valeriano I. Sestercio. 253-5 d.C. Roma. (Spink-10010 variante). (Ric-155 variante). Rev.: CONCORDIA EXER(CIT). Concordia a izquierda sujetando patera y doble cuerno de la abundancia. 17,04 g. Escasa. MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 427
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. Lima. JM. (Cal-845). Ag. 26,22 g. Raya en reverso sobre LMA. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 439
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1788. México. FM. (Cal-942). Ag. 26,84 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 67
Anónima. Denario. 206-195 a.C. Roma. (Ffc-59). (Craw-117a/1). (Cal-38). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Discursos a caballo a derecha, debajo timón y ROMA en cartela. Ag. 3,93 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 401
Felipe V (1700-1746). Lote de 8 monedas diferentes de Felipe V, 2 reales (4), 1 real (3) y 1/2 real (1). Alguna falsa de época. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 763
Francia. Napoleón I. 5 francos. AN/2. Nantes. T. (Km). (Gad-577). Ag. 24,67 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 283
Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Abm-5.5). Ve. 1,12 g. Con punto en el 1º cuadrante. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 23
Castolo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-739 Similar). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica. Rev.: Jabalí a derecha, encima letra ibérica y debajo (CaSTeLE). Ae. 3,65 g. Magnífico reverso. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 514
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1810. Lima. JP. (Cal-475). Ag. 26,55 g. Busto indígena. Escasa. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 581
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1864. Madrid. (Cal-186). Ag. 26,00 g. MBC/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 31
Gades. As. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1339). Anv.: Cabeza de Hércules a izquiera, detrás clava. Rev.: Dos atunes a izquierda. Ae. 12,02 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 290
Reino de Castilla y León. 1/2 cuartillo. Sevilla. (Abm-786.2). Ve. 1,22 g. Con roseta en anverso y S bajo el castillo. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 709
China. Kirin. 20 cents. (1908). (Km-Y181). Flor en el reverso. Rara. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 511
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Guanajuato. JM. (Cal-454). Ag. 26,83 g. Escasa. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 322
Felipe II (1556-1598). 1 real. Mallorca. (Cal-640). Ag. 2,14 g. Fina grieta. Escasa. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 513
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guatemala. M. (Cal-470). Ag. 26,84 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 295
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Real. Sevilla. (Cal-698). Ag. 3,01 g. Gráfila circular en anverso y lobular en reverso. Agujero. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 534
Fernando VII (1808-1833). Ag. Lote 3 monedas 8 reales de México 1811, 1816, 1819. (Cal-545, 559 y 563). A EXAMINAR. BC/BC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 584
Isabel II (1833-1868). 2 escudos. 1868. Madrid. (Cal-205). Ag. 25,83 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 752
Francia. Luis Felipe I. 5 céntimos. (1840). París. (Gad-145). Ae. 5,14 g. ESSAI. Restos de brillo original. Atractiva. SC. Est...100,00.