Auction 3

Date: 2017-09-25

# Items: 934

Total starting: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 543
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Sevilla. CN. (Cal-634). Ag. 26,72 g. Busto desnudo. Raya en el reverso. Ligeramente limpiada. Escasa. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 865
Centenario de la Peseta (1868-1931). Medalla de proclamación. 1902. Rev.: Rey prestando juramento, a la derecha reina madre, detrás alegoría de España. Ag. 85,80 g. Grabados Maura. 60 mm. EBC-/EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 15
Cartagonova. As. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abm-577). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Atributos sacerdotales. Ae. 13,52 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 775
Francia. IV República. 50 francos. 1958. (Km-958.1). (Gad-880). EBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 643
Alfonso XIII (1886-1931). 20 céntimos. 1895. Puerto Rico. (Cal). Ag. 4,97 g. Escasa. MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 548
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-24). Ag. 26,92 g. BC+/MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 60
Ursone. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-2503 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante láurea VRSONE, detrás letra P. Rev.: Esfinge a derecha, debajo L AP DEC (Q F). Ae. 26,56 g. Muy escasa. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 433
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. México. MF. (Cal-909). Ag. 26,76 g. Rayas en reverso. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 430
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1763. México. MF. (Cal-897). Ag. 26,82 g. Golpe en el canto. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 400
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1718. Sevilla. R. (Cal-935). Ag. 21,88 g. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 547
José Napoleón (1808-1814). 10 reales. 1812. Madrid. RN. (Cal-42). Ag. 12,90 g. Rara. BC-/BC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 14
Cartagonova. Calco. 220 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-519). Anv.: Cabeza de caballo a derecha. Rev.: Palmera. Ae. 6,82 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 435
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1771. México. FM. (Cal-914). Ag. 26,69 g. MBC-. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 27
Conterbia Carbica. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-850). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín y detrás leyenda CaRBiCOM. Rev.: Jinete con lanza, debajo CONTeBaCOM. Ae. 5,98 g. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 137
Trajano. Denario. 102 d.C. Roma. (Spink-3096 variante). (Ric-69 variante). Rev.: P M TR P COS III P P. Victoria con láurea a izquierda. Ag. 3,58 g. Limpiada. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 4
Abdera. semis. 150-50 a.C. Adra (Almería). (18). Anv.: Cabeza masculina con casco a izquierda. Rev.: Leyenda púnica entre dos delfines a izquierda. Ae. 3,94 g. BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 521
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Madrid. GJ. (Cal-505). Ag. 27,01 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 49
Osca. As. 14-36 d.C. Huesca. (Abh-1937). Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo VV OSCA, alrededor QVIETO ET PERGRINO II VIR. Ae. 12,35 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 154
Antonino Pío. Sestercio. 156-157 d.C. Roma. (Spink-4251). (Ric-964). Rev.: TR POT XX COS III S C. Anona en pie con timón y modio, a sus pies proa. Ae. 24,93 g. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 144
Trajano. Sestercio. 101 d.C. Roma. (Ric-399 variante). (Spink-323 variante). Rev.: TR (POT) COS II S C. Paz sentada a izquierda con rama y cetro. Ae. 25,60 g. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 414
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1747. México. MF. (Cal-321). Ag. 26,83 g. BC+. Est...160,00.