Auction 3

Date: 2017-09-25

# Items: 934

Total starting: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 707
Bélgica. Leopoldo II. 20 francos. 1877. (Km-37). Au. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 332
Felipe II (1556-1598). 8 reales. México. (O). (Cal-156). Ag. 27,07 g. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 331
Felipe II (1556-1598). 8 reales. México. F. (Cal-154). Ag. 27,21 g. Visible el ordinal II del rey. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 830
Portugal. 10 centavos. 1930. (Km-573). Ae. 3,92 g. Brillo original. Escasa. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 432
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. México. MF. (Cal-908). 26,82 g. Golpecito en el canto. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 585
Isabel II (1833-1868). 1 peseta. 1837. Barcelona. PS. (Cal). Ag. 5,61 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 51
Salpesa. As. 50 a.C. Utrera (Sevilla). (Abh-2109). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, delante SALPESA. Rev.: Trípode y lira entre arco y aljaba. Ae. 9,74 g. Rara. BC-/BC. Est...0,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 362
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1624. Sevilla. (D). (Cal-596). Ag. 27,32 g. Fecha completa. Por el tipo de reverso se trata de una acuñación sevillana. Escasa. BC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 934
Vaticano. Colección de 59 monedas del Vaticano, con variedad de valores y fechas. Papas representados, Clemente XII, Pío VI, Pío IX, Pío XI, Pío XII y Juan XXIII. Acuñadas en plata, cobre, cupro-níquel y aluminio. Interesante. A EXAMINAR. BC+/SC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 779
Francia. Napoleón III. 20 francos. 1857. París. A. (Km-78.1). Au. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 434
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. FM. (Cal-912). 26,67 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 522
Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1823. Madrid. SR. (Cal-517). Ag. 26,94 g. Tipo cabezón. Escasa. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 542
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Sevilla. CN. (Cal-634). Ag. 27,10 g. Busto desnudo. Oxidación en anverso. Escasa. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 425
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. Guatemala. P. (Cal-817). Ag. 26,61 g. Agujero. Escasa. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 711
China. Kwang-Tung. 1 dólar - 7 mace 2 candareens. (Km-203). (Kann-26). Ag. 26,89 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 806
México. 1 escudo. 1825. IM/FM. (Km-378.5). Au. 3,37 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 106
Julio Cesar. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-648/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha, en exergo (CAESAR). Ag. 3,98 g. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 512
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Girona. (Cal-428). Ag. 27,22 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 129
Nerón. As. 65 d.C. Roma. (Spink-1974). (Ric-306). Rev.: PACE P R VBIQ PARTA IANVM CLVSIT SC. Templo de Jano con las puerta cerradas. Ae. 10,77 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 591
Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-5). Ag. 28,47 g. Coincidente. MBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 444
Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1778. Popayán. SF. (Cal-677). Au. 3,37 g. MBC-. Est...160,00.