Auction 3

Date: 2017-09-25

# Items: 934

Total starting: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 611
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18- 78. Madrid. DEM. (Cal-4). Au. 8,04 g. EBC. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 428
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. Lima. JM. (Cal-847). Ag. 26,56 g. Mínimas oxidaciones superficiales. MBC+. Est...325,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 825
Portugal. María II. 1000 reis. 1844. Lisboa. (Km-472). (Gomes-40.04). Ag. 29,49 g. EBC-/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 442
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1779. Sevilla. CF. (Cal-1041). Ag. 26,70 g. Oxidaciones superficiales limpiadas. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 615
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-_1. Madrid. MSM. (Cal-12). Au. 8,04 g. Pequeñas hojas en anverso. EBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 609
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-1). Au. 8,07 g. Raya de prueba en canto y raya en campo. MBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 610
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*_ _-7_. Madrid. DEM. (Cal-3). Au. 8,04 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 111
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Roma. (Ffc-35). (Craw-544/17). Rev.: LEG IV. Águila legionaria entre insignias militares. Ag. 3,68 g. Pátina. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 306
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Segovia. (Cal-tipo 275). Ae. 8,06 g. Muy rara. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 445
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1783. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-561). Au. 6,72 g. Resello trilobular en anverso. Muy escasa. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 117
Octaviano. Denario. 37 a.C. Ceca volante. (Ffc-74). (Ric-538/1). Anv.: IMP CAESAR DIVI F III VIR ITER R P C. Cabeza descubierta de Octavio a derecha, leyenda. Rev.: COS ITER ET TER DESIG. Atributos sacerdotales. Ag. 3,63 g. Oxidaciones superficiales. Rara. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 924
Actas numismáticas, tomo del I al VIII, por varios autores desde 1971. Patrocinada por la Sección numismática del Círculo filatélico y numismático. Compendio de artículos de temas numismáticos desarrollados por expertos en la materia, cada artículo está escrito en la lengua del autor (español, inglés, catalán...). EBC. Est. 50,00.
20,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 108
Julio César. Denario. 48-47 a.C. Galia. (Ffc-14). (Craw-452/2). (Cal-641). Anv.: Cabeza laureada y diademada de la Piedad a la derecha. Rev.: Trofeo con escudo oval y carnyxa derecha, debajo CAESAR. Ag. 3,41 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 113
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-50). (Craw-544/30). (Cal-198). Anv.:  ANT AVG III (VIR R) P C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo LEG XV. Ag. 3,18 g. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 107
Julio Cesar. Denario. 46-45 aC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y cautivo, debajo CAESAR. Ag. 4,28 g. Vano de acuñación. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 907
Conjunto de 18 billetes locales diferentes. Alguna emisión completa. Interesante. A EXAMINAR. BC+/SC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 109
Julio Cesar. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,72 g. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 431
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1765. México. MF. (Cal-901). Ag. 26,96 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 599
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1884*_ _ - _ _. Madrid. MSM. (Cal-60). Ag. Rara. BC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 399
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1736. México. MF. (Cal-780). Ag. 27,00 g. Fallo de acuñación en el reverso . MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 279
Corona de Aragón. Martín I (1396-1410). 1 real. Valencia. (Cru-527.1). Ag. 2,83 g. MBC+. Est...180,00.