Auction 3

Date: 2017-09-25

# Items: 934

Total starting: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 438
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1787. México. (Cal-941). Ag. Resellos orientales . BC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 247
Juliano I. Doble maiorina. 360-363 d.C. Constantinopla. (Ch-28). Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro parado a derecha, encima dos estrellas y en exergo CONSPA. Ae. 8,33 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 766
Francia. I República. 5 francos. L'AN 7. París. A. (Km-639.1). (Gad-563). Ag. 24,61 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 9
Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). Anv.: Cabeza masculina con casco dentro de láurea. Rev.: CARMO entre dos espigas. Ae. 24,24 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 329
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592. ¿Sevilla?. ¿B?. (Cal-¿401?). Ag. 10,91 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 563
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1855. Sevilla. (Cal-437). Ag. 1,31 g. Brillo original. Magnífica. SC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 394
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1718. Segovia. J. (Cal-1392). 5,93 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 92
Furia. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Anv.: Cabeza de Jano bifonte, alrededor M FOVRI L F. Rev.: Rama en pie a izquierda coronando un trofeo o cuyos lados hay dos escudos y dos carcaj, a derecha ROMA y en exergo PHILI. Ag. 3,85 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 782
Gran Bretaña. Charles II. Corona. 1673. (Esc-47). (S-3358). Ag. 28,87 g. VICESIMO QVINTO en el canto. BC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 778
Francia. Lote de 5 monedas de 100 francos con marca ESSAI, 1971 (2), 1972 (1) y 1975 (2). A examinar. SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 703
Azores. María I. 300 reis. 1797. (Km-8). (Gomes-06.03). Ae. 7,14 g. Escasa . MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 139
Trajano. Denario. 99 d.C. Roma. (Spink-3143). (Ric-260). Rev.: P M TR P COS II P P. Vesta sentada a izquierda con pátera y palma. Ag. 2,83 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 437
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1782. México. FF. (Cal-932). Ag. 26,65 g. Resellos orientales. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 186
Filipo I. Antoniniano. 244 d.C. Roma. (Spink-8935). (Ric-36b). Rev.: LAETIT FVNDAT. Laetitia en pie con pátera y timón, un pie sobre proa. Ag. 3,99 g. Restos de brillo original. SC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 196
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250 d.C. Roma. (Spink-9494). (Ric-58b). Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con un cetro. Ag. 4,13 g. EBC+/EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 598
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-58). Ag. 4,98 g. MBC/MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 12
Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-510). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo. Ae. 13,59 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 153
Antonino Pío. Sestercio. 144 d.C. Roma. (Spink-4214). Rev.: SALVS AVG S C. Salud en pie con cetro alimentando a una serpiente sobre altar. Ae. 30,01 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 269
Thoria. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra, leyenda detrás ISMR. Rev.: Toro a derecha, encima V, debajo L THORIVS y en exergo BALBVS. Ag. 3,79 g. Doble acuñación. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 48
Bolscan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza masculina con barba a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BoLSCaN. Ag. 3,99 g. Raya en el anverso. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 246
Decencio. Follis. 351-353 d.C. Roma. (Ric-217). Rev.: VICTORIAE DD NN AVG ET CAE. Dos Victorias en pie sosteniendo una corona inscrita VOT / V / MVLT / X, en exergo RS. Ae. 5,41 g. MBC+. Est...90,00.