Auction 3

Date: 2017-09-25

# Items: 934

Total starting: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 890
Lote de 5 billetes de 1 peseta de 1937, 1938, 1945 y 1951. A EXAMINAR. SC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 875
Francia. Medalla. 1855. Ae. 82,63 g. Medalla conmemorativa por la visita de la reina de Inglaterra y el príncipe Alberto a Francia en Agosto de 1855. Grabador Montagny. En canto Cuivre. 53 mm. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 147
Adriano. Dupondio. 117-138 d.C. Roma. (Ric-812). Rev.: FO(RTV)NA AVG S C. Fortuna en pie con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 18,25 g. Concreciones. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 868
Medalla. Ag. 76,23 g. Sociedad Sevillana Protectora de los Animales y las Plantas. Grabador J. López. 50 mm. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 605
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1883*18-8_. Madrid. MSM. (Cal-37). Ag. 24,91 g. Pequeños restos de brillo original. Bonito ejemplar. MBC+/EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 854
Suiza. 2 francos. 1860. Berna. B. (Km-10 a). Ag. 9,76 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 798
Japón. Mutsuhito. 50 sen. 1870. (Km-Y4). Ag. 12,43 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 50
Sacili. As. 120-50 a.C. Pedro Abad (Córdoba). (Abh-2022). Anv.: Cabeza a derecha, detrás (SACILI). Rev.: Caballo a derecha, debajo L. Ae. 7,69 g. Escasa. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 30
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-959). Anv.: Bes con martillo y serpiente entre letras púnicas. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 8,42 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 327
Felipe II (1556-1598). 2 reales. (159)1. Toledo. C. (Cal-568). Ag. 6,64 g. Fecha en posición vertical a derecha del escudo. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 642
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. (Cal-28). Ag. 24,99 g. Pequeñas marcas. EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 873
Medalla. 1903. Ag. Exposición conmemorativa Ausburgo. 42 mm. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 841
República Dominicana. 1 peso. 1939. (Km-22). Ag. 26,62 g. Limpiada. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 96
Hosidia. Denario. 68 a.C. Sur de Italia. (Ffc-751). (Craw-407/2). Anv.: Busto diademado de Diana a derecha con arco y carcaj sobre la espalda, alrededor GETA III VIR. Rev.: Jabalí a derecha atravesado por una flecha y atacado por un perro, debajo C HOSIDI CF. Ag. 3,55 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 452
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1801. Santiago. AJ. (Cal-1048). Ag. 6,33 g. Escasa. BC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 450
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1789. Santiago. DA. (Cal-1333). Ag. 1,59 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Escasa. BC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 267
Sergia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Jinete con espada a izquierda, en el campo cabeza de galo, debajo Q / M SERGI / SILVIS. Ag. 3,65 g. Cabeza de Roma a derecha, detrás X ROMA, delante EX SC . MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 248
Juliano Ii. Doble maiorina. 360-363 d.C. Lugdunum. (Ric-236). Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro parado a derecha, encima dos estrellas y en exergo LVGDOFF. Ae. 8,54 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 69
Anónima. Denario. 179-170 a.C. Roma. (Ffc-79). (Craw-156/1). (Cal-54). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X . Rev.: Diana en biga a derecha, debajo gamba y ROMA en cartela. Ag. 3,74 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 68
Anónima. Denario. 200-190a.C. Roma. (Ffc-63). (Craw-115/1). (Cal-40). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Discursos a caballo a derecha, debajo tridente y ROMA en cartela. Ag. 3,51 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 46
Olont. As. 50-20a.C. Aznalcázar (Sevilla). (Abh-1877). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete a derecha, debajo (L)ONT. Ae. 11,27 g. Escasa. BC. Est...120,00.