Auction 3

Date: 2017-09-25

# Items: 934

Total starting: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 880
Rumanía. Carol I. Medalla. 1881. Ae. 105,05 g. Proclamación 10 de mayo. Golpes en el canto. 58 mm. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 604
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-26a). Ag. 24,72 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 125
Claudio I. As. 41-42 d.C. Roma. (Ric-100). Rev.: S C. Minerva a derecha en posición atacante con lanza y escudo. Ae. 12,29 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 842
República Dominicana. 1 peso. 1952. (Km-22). Ag. 26,78 g. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 52
Secaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha debajo de línea SECaISA. Ae. 9,33 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 211
Maximiano . Follis. 295-296 d.C. Roma. (Spink-13236). Anv.: GENIO POPVLI ROMANI. Rev.: Genio en pie con pátera y cuerno de la abundancia, en el campo estrella, debajo PT. Ae. 9,80 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 529
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. México. JJ. (Cal-561). Ag. 26,82 g. Fallito en el canto, leves oxidaciones y hojita saltada en reverso. Escasa. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 694
Alemania. Bavaria. Thaler. 1771. A. (Km-519.2). Ag. 27,88 g.  Golpecito en el canto. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 641
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-27). Ag. 24,57 g. Golpecito en el canto. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 895
Lote de 5 billetes del Banco de Bilbao con antefirmas diferentes, 25 pesetas (4) y 5 pesetas (1). A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 156
Faustina Madre. As. 141 d.C. Roma. (Ric-1192). Rev.: (PI)ETAS AV(G). Piedad en pie frente altar encendido con caja de incienso. Ae. 11,83 g. Pátina erosionada. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 883
50 pesetas. 1906. Madrid. (Ed 2002-B99a). (Ed 2017-315a). 24 de septiembre, casa Bradbury y Wilkinson. Serie C. Dobleces. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 491
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1801. Potosí. PP. (Cal-724). Ag. 26,96 g. MBC+/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 484
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-709). Ag. 26,96 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 245
Magnencio. Ae. 350 d.C. Roma. (Spink-18811). (Ric-179). Rev.: VICTORIA AVG LIB ROMANOR. Magnencio sujetando lanza y hojas de olivo, prisionero a sus pies. A en el campo y debajo R F P. Ae. 4,04 g. Escasa. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 25
Celse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo CeLSE. Ae. 16,08 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 11
Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-502). Anv.: Cabeza de Atenea a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, debajo letra fenicia bat. Ae. 9,38 g. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 755
Francia. Napoleón Bonaparte. 1/2 franco. 1808. Estrasburgo. BB. (Gad-398). Ag. 2,43 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 686
Juan Carlos I (1975-2014). Medallas. 1975 y 1977. Ag. En conmemoración de 1º Año de Proclamación de S.M. el Rey Juan Carlos I y otra a Felipe de Borbón Príncipe de Asturias. 40 mm. A EXAMINAR. PROOF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 179
Maximino I. Sestercio. 236 d.C. Roma. (Ric-90). Rev.: (V)ICTO(RIA) GERMANICA S C. Victoria en pie a izquierda con corona de laurel y hoja de palma, a sus pies prisionero. Ae. 19,45 g. Pátina verdosa. MBC-/BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 167
Caracalla. Denario. 197 d.C. (Gic-2640). Anv.: Busto a derecha, alrededor leyenda griega. Rev.: Monte Argaeus con estrella en la cumbre y creciente en el campo, alrededor leyenda griega. Ag. 3,58 g.  Escasa. MBC. Est...90,00.