Auction 3

Date: 2017-09-25

# Items: 934

Total starting: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 163
Lucio Vero. As. 161-169 d.C. Roma. (Ric-1448). Rev.: TR POT VI IMP III COS II. Victoria en pie a izquierda frente a trofeo. Ae. 9,13 g. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 135
Domiciano. Dupondio. 85 d.C. Roma. (Ric-263). Rev.: FIDEI PVBLICAE S C. Fidelidad en pie con bandeja de frutas y dos espigas. Ae. 12,80 g. BC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 800
Liberia. 2 cents. 1847. (Km-2). Ae. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 253
Marcia. Denario. 88 a.C. Incierta. (Ffc-854). (Craw-346/1a). Anv.: Cabezas diademadas y yuxtapuestas de Numa Pompilius y Ancus Marcius a derecha. Rev.: Jinete con látigo conduciendo un segundo caballo a derecha, debajo símbolo y en exergo C CENSO. Ag. 3,76 g. MBC-/BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 40
Lastigi. Cuadrante. 150-50 a.C. Aznalcóllar (Sevilla). (Abh-1680). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, dentro de láurea. Rev.: LAS entre líneas, dentro de láurea. Ae. 5,26 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 39
Lagine. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-1655). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo LAGiNE. Ae. 9,73 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 7
Bora. As. 100-50 a.C. Alcaudete (Jaén). (Abh-290). Anv.: Busto femenino a izquierda, delante cetro. Rev.: Toro a izquierda sobre línea, encima (BORA). Ae. 28,10 g. BC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 750
Finlandia. Alexander II. 50 pennia. 1869. S. (Bitkin-636). (Km-2.1). Ag. 2,30 g. Rara. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 206
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Roma. (C-137). Rev.: CONCORDIA MILIT. Probo y Concordia con las manos entrelazadas, en el campo y en exergo XXI. Ae. 3,51 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 191
Otacilia Severa. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. (Ric-203a). Rev.: CONCORDIA AVGG S C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ae. 19,97 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 183
Gordiano III. Denario. 240-244 d.C. Roma. (Ric-131). Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie sosteniendo un casco, una lanza y un escudo. Ag. 3,09 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 899
25 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2002-D68). (Ed 2017-467). 22 de Julio, Isaac Albeniz. Sin Serie. Doblez central. EBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 636
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-17). Ag. 25,07 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 876
Medalla. 1995. Ae. En conmemoración de Margaria Bays. Roma 20-X-95. 51 mm. EBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 486
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1793. Potosí. PR. (Cal-714). Ag. 26,72 g. Flan grande. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 866
Medalla. 1907. Ae. Exposición de Industria y agricultura de Madrid en 1907, diseñada por M. Feito Mayo. Golpe en el anverso. 50 mm. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 138
Trajano. Denario. 103-112 d.C. Roma. (Spink-3119 similar). (Ric-114). Rev.: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC / PIET bajo exergo. Piedad en pie a izquierda con velo y cetro, delante un altar. Ag. 2,98 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 471
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1799. México. FM. (Cal-694). Ag. 27,02 g. MBC+/MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 467
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. México. FM. (Cal-690). Ag. 26,89 g. MBC/MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 208
Numeriano. Antoniniano. 284 d.C. Cyzicus. (Spink-12243). (Ric-463). Rev.: CLEMENTIA TEMP. El emperador recibiendo Victoria de Júpiter, en el campo A y en exergo XXI. 4,55 g. Gran parte de plateado original. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 200
Galieno. Antoniniano. 259-60 d.C. Colonia. (Mir-889 h). Rev.: DEO MARTI. Marte en templo con lanza y cuerno de la abundancia. Ag. 2,54 g. MBC. Est...75,00.