Auction 3

Date: 2017-09-25

# Items: 934

Total starting: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 178
Julia Mamea. Sestercio. 228 d.C. Roma. (Ric-676). Rev.: FELICITAS PVBLICA SC. Felicidad apoyada sobre columna con un caduceo. Ae. 12,30 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 319
Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal-208). Ae. 3,15 g. Resello llave, para Cuba. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 898
100 pesetas. 1948. Madrid. (Ed 2002-D57a). (Ed 2017-456a). 2 de mayo, Francisco Bayeu. Serie B. SC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 639
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-_ _. Madrid. PGV. (Cal-23). Ag. 24,92 g. Limpiada. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 311
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal-492). Ag. T surmontada de cruz. Alabeada. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 159
Marco Aurelio. As. 177-192 d.C. Roma. (Ric-663). Rev.: CONSECRATIO S C. Águila sobre altar. Ae. 10,88 g. BC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 305
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal-tipo 269). Ae. 5,28 g. Cruz de caravaca delante de león. Rara. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 871
Medalla. Ag. Presentación de José ante el Faraón (imágen bibllica). 44 mm. PROOF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 869
Medalla. 1970. Ag. 88,08 g. Sociedad Ecuestre Hispalense. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 603
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-29). Ag. 24,85 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 126
Claudio I. As. 41 d.C. Roma. (Ric-100). Rev.: S C Minerva en posición atacante con lanza y escudo. Ae. 11,68 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 469
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1797. México. FM. (Cal-691). Ag. 26,81 g. Rayas. MBC/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 850
Rusia. Alexander III. 5 kopecks. 1884. San Petesburgo. (Bitkin-144). (Km-Y19a.1). Ag. 0,90 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 56
Sexi. As. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Abh-2224 similar). Anv.: Cabeza de Melkart con piel de león a izquierda. Rev.: Dos almas a izquierda, entre ellos creciente, con punto, debajo ley púnica. Ae. 12,89 g. Pátina verde. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 794
Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 120 grana. 1841. (Km-346). Ag. 27,37 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 787
Holanda. Guillermo III. 2 1/2 golden. 1873. (Km-82). Ag. 24,99 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 256
Minucia. Denario. 122 a.C. Roma. (Ffc-920). (Craw-277/1). Anv.: Cabeza de roma a derecha, delante X, detrás RVF. Rev.: Los Discursos a caballo, debajo Q MINV y en exergo ROMA. Ag. 3,89 g. MBC/MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 531
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. México. JJ. (Cal-564). Ag. 26,92 g. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 189
Filipo I. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. (Ric-180). Rev.: LIBERALITAS AVG(G II) SC. Libertad en pie a izquierda con tesera y cuerno de la abundancia. Ae. 15,60 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 335
Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1602. Segovia. (Cal-858). Ae. 0,99 g. Acueducto en posición horizontal. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 174
Alejandro Severo. Denario. 225 d.C. Roma. (Ric-182). Rev.: VIRTVS AVG. Virtus en pie a derecha con lanza y escudo. Ag. 4,10 g. EBC-. Est...65,00.