Auction 3

Date: 2017-09-25

# Items: 934

Total starting: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 117
Octaviano. Denario. 37 a.C. Ceca volante. (Ffc-74). (Ric-538/1). Anv.: IMP CAESAR DIVI F III VIR ITER R P C. Cabeza descubierta de Octavio a derecha, leyenda. Rev.: COS ITER ET TER DESIG. Atributos sacerdotales. Ag. 3,63 g. Oxidaciones superficiales. Rara. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 306
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Segovia. (Cal-tipo 275). Ae. 8,06 g. Muy rara. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 111
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Roma. (Ffc-35). (Craw-544/17). Rev.: LEG IV. Águila legionaria entre insignias militares. Ag. 3,68 g. Pátina. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 610
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*_ _-7_. Madrid. DEM. (Cal-3). Au. 8,04 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 615
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-_1. Madrid. MSM. (Cal-12). Au. 8,04 g. Pequeñas hojas en anverso. EBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 609
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-1). Au. 8,07 g. Raya de prueba en canto y raya en campo. MBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 442
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1779. Sevilla. CF. (Cal-1041). Ag. 26,70 g. Oxidaciones superficiales limpiadas. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 825
Portugal. María II. 1000 reis. 1844. Lisboa. (Km-472). (Gomes-40.04). Ag. 29,49 g. EBC-/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 428
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. Lima. JM. (Cal-847). Ag. 26,56 g. Mínimas oxidaciones superficiales. MBC+. Est...325,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 613
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-9). Au. MBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 612
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetsas. 1878*18-_8. Madrid. DEM. (Cal-4). Au. 8,06 g. Segunda estrella tenue. EBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 611
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18- 78. Madrid. DEM. (Cal-4). Au. 8,04 g. EBC. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 832
Portugal. 5 centavos. 1922. (Km-569). (Gomes-05.03). Ae. 7,88 g. Muy rara. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 780
Francia. 10 euros. 2005. Au. Julio Verne. PROOF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 614
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-10). Au. 12,52 g. En broche de oro de 18 kt. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 933
México. Lote de 37 monedas de plata mexicanas de diferentes valores y años, destacamos dos piezas de 1 peso de 1866 y 1867. Interesante. A EXAMINAR. MBC-/EBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 930
Centenario de la Peseta (1868-1931) . Restos de colección con 75 monedas del Centenario de la Peseta, incluye la peseta de 1869 con leyenda GOBIERNO PROVISIONAL y leyenda ESPAÑA. BC-/MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 932
Lote de 32 carteras conmemorativas diferentes, incluye alguna moneda de 2.000 peseta en plata. A EXAMINAR. SC/PROOF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 397
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1729. Madrid. JJ. (Cal-694). Ag. 26,71 g. Rara. MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 804
México. 2 pesos. 1920. (Km-461). Au. Lote de 9 monedas. Todas con brillo original. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 446
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-315). Au. 13,55 g. MBC+. Est...400,00.