Auction 3

Date: 2017-09-25

# Items: 934

Total starting: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 905
200 pesetas. 1980. Madrid. (Ed 2002-E6c). (Ed 2017-480b). 16 de septiembre, Leopoldo Alas Clarín. Serie 9A. Pareja correlativa. SC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 629
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-49). Ag. 4,96 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 885
100 pesetas. 1928. Madrid. (Ed-C 6a). 15 agosto, busto de Miguel de Cervantes y monumento en su honor de la Plaza de España de Madrid. Serie A. Pareja correlativa. SC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 855
Vaticano. Pío IX. 2 baiocchi. 1849. Roma. R (Anno IV). (Km-1343). (Pag-488b). Ae. 18,66 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 852
Rusia. Nicholas II. 20 kopecks. 1915. San Petesburgo. BC. (Bitkin-117). (Km-Y22a.2). Ag. 3,52 g. Brillo original. SC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 846
Rusia. Anna. Denga. 1838. Ekaterinburg. (Bitkin-366). Ae. 6,49 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 826
Portugal. Carlos I. 1000 reis. 1898. (Km-539). Ag. 25,05 g. 400º Aniversario del descubrimiento de la India. Golpes en el canto y ligeramente limpiada. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 288
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. ¿Córdoba?. (Abm-433). Ve. 3,06 g. Marca C gótica en reverso. Recortada. Escasa. BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 809
Paraguay. 2 centésinos. 1870. (Km-3). Ae. 9,79 g. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 70
Anónimo. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Viejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuádriga a derecha. Ag. 3,76 g. MBC-/BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 795
Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 120 grana. 1857. (Km-370). Ag. 27,27 g. Rayitas. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 789
Israel. 10 lirot. (1972). (Km-62). Ag. 26,00 g. Aviación israelí. En su estuche original. SC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 37
Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1532). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo Ilipense y letra A. Rev.: Espiga. Ae. 18,38 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 28
Cunbaria. Semis. 50 a.C. Las Cabezas de San Juan (Sevilla). (Abh-878). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S. Rev.: Atún a derecha entre CVNB / ARIA. Ae. 11,07 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 239
Crispo. Follis. 320-21 d.C. Aquileia. (Spink-16746). Rev.: CAESARVM NOSTRORVM, dentro de láurea VOT / V y en exergo AQT. Ae. 3,02 g. Escasa. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 761
Francia. Luis XV. Ecu. 1765. Bayona. L. (Km-512.12). (Gad-322). Ag. 25,36 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 232
Helena. Follis. 324-328 d.C. Tesalónica. (Ric-159). Ae. 3,14 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 230
Constantino I. Follis. 307 d,C. Alejandría. (Ric-4 (similar)). Rev.: (GENIO POPV)LI ROMANI. Genio en pie a izquierda con corona y cuerno de la abundancia. Ae. 10,81 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 210
Maximiano Hércules. Antoniniano. 293 d.C. Antioquía. (Spink-13117). (Ric-621). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Diocleciano y Maximiano dándose la mano, en exergo XXI. 4,06 g. Gran parte de plateado original. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 736
Estados Unidos. Dólar. 1885. Filadelfia. (Km-110). Ag. Restos del brillo original. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 209
Constancio I. Follis. 296-297 a.C. Treveri. (Ric-2/3 a). Rev.:  GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cuerno de la abundancia. Ae. 9,41 g. Mínimas erosiones. EBC-. Est...50,00.