Auction 3

Date: 2017-09-25

# Items: 934

Total starting: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 559
Isabel II (1833-1868). Medalla. 1858. (Rah-624). Ae. 7,14 g. Medalla inauguración del Canal de Isabel II. 24 de junio de 1858. 23mm. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 203
Salonina. Antoniniano. 260 d.C. Roma. (Spink-10645 variante). (Ric-22 variante). Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 2,58 g. Sin marca de oficina. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 701
Austria. 2 schilling. 1931. (Km). Ag. 12,01 g. W. A. Mozart. EBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 692
Alemania. Leopoldo I. 4 Kreuzer. 1729. (Km-2151). Ag. 2,23 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 900
1.000 pesetas. 1951. (Ed-D64a). 31 de diciembre, Joaquin Sorolla. Serie C. Manchitas. EBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 348
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1664. Madrid. Y. (Cal-1437). Ae. 2,29 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 199
Galieno. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Ch-162). Rev.: DIANAE CONS AVG. Antílope a derecha. Ae. 3,15 g. MBC/MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 853
Suiza. 20 rappen. 1858. 1858. (Km-7). Ae. 3,19 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 124
Claudio . Cuadrante. 41 d.C. Roma. (Spink-1864). (Ric-89). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG. Mano sosteniendo balanza y debajo PNR. Rev.: S C, alrededor PON MTRP IMP COS DES IT. Ae. 3,33 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 297
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Segovia. (Abm-754). Ve. 1,94 g. Marca acueducto bajo el castillo. BC+/BC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 816
Portugal. Joao V. 120 reis. Sin fecha. (Km-385). Ag. 3,28 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 287
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Cuenca. (Abm-418.1). Ve. 2,42 g. Con florones y cuenco en reverso. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 32
Gades. Semis. Cádiz. (Ab-1347). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda. Rev.: Dos atunes, a izquierda encina y debajo leyenda púnica, entre ambos creciente, punto y letra púnica. Ae. 2,80 g. BC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 587
Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. (Cal-14). Ag. 4,88 g. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 228
Constantino I. Follis. 313-315 d.C. Rev.: SOLI INVICTO COMITI PLC, en el campo TF y estrella. Sol en pie a izquierda. Ae. 2,81 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 747
Estados Unidos. Dólar. 1898. Filadelfia. (Km-110). Ag. 26,71 g. EBC/EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 743
Estados Unidos. Dólar. 1890. Filadelfia. (Km-110). Ag. 26,72 g. Brillo original. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 739
Estados Unidos. Dólar. 1886. Filadelfia. (Km-110). Ag. 26,67 g. Brillo original. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 738
Estados Unidos. Dólar. 1885. Nueva Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,61 g. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 733
Estados Unidos. Dólar. 1883. Nueva Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,79 g. Brillo original. SC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 732
Estados Unidos. Dólar. 1883. Filadelfia. (Km-110). Ag. 26,67 g. EBC. Est...40,00.