Auction 3

Date: 2017-09-25

# Items: 934

Total starting: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 35
Iliberri. As. 150-20 a.C. Granada. (Abh-1496). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Esfinge a derecha, debajo en leyenda curva ILDuRIRCeSTIN. Ae. 19,97 g. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 10
Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha dentro de láurea. Rev.: CARMO entre dos espigas a derecha. Ae. 31,19 g. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 751
Francia. Luis XV. 12 deniers. 1767. (Km-6). Ae. 11,58 g. Resello RF (República Francesa). BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 201
Galieno. Antoniniano. 258-259 d.C. Roma. (Ric-22). Rev.: IOVI VICTORI. Júpiter en pie sobre pedestal con cetro y Victoria, dentro IMP CES. Ag. 2,54 g. Escasa. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 710
China. 20 céntimos. 1929. (Y-426). Ag. 5,44 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 18
Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-697). Ae. 27,05 g. Serie pesada. Gran módulo. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 678
Estado español (1936-1975). Lote de 6 piezas de 1 peseta 1944, 1947*54 (2), 1963*63, 64, 65 y 1953*62. A EXAMINAR. MBC+/SC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 908
Lote de 26 billetes españoles de diferentes periodos, Alfonso XIII (1), República Española (5), Guerra Civil (6), billetes locales (13) y Estado Español (1). A EXAMINAR. MBC-/SC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 168
Caracalla. Dupondio. 213 d.C. Roma. (Ric-514). (Spink-6973). Rev.: (PROVIDENTIAE) DEORVM SC. Providencia a izquierda con cetro y vara, globo a sus pies . Ae. 11,60 g. BC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 882
Italia. Estados Papales. Pío IX. Medalla. 1847. Ag. Conmemorativa del segundo año del papa Pío IX. 43 mm. Agujero. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 879
Perú. Medalla. 1860. Lima. Ag. 24,18 g. Reforma de la Constitución de Perú. 34 mm. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 867
Medalla. 1966. Ag. Ley orgánica del estado para la paz y el progreso del 14 de diciembre de 1966. 50 mm. PROOF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 864
Isabel II (1833-1868). Medalla. 1836. Ae. 28,13 g. Invicta Bilbao, 25 de diciembre. 41 mm. Grabador Leveque. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 365
Felipe IV (1621-1665). Patagón. 1634. Tournai. (Vic-1121). (Vandhoudt-645TO). Ag. 27,63 g. MBC-/MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 193
Filipo II. Sestercio. 244-246 d.C. Roma. (Spink-9250). (Ric-255a). Rev.: PRINCIPI IVVENT S C. El empresador en pie con lanza y globo. Ae. 17,13 g. Concreciones en el canto. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 114
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-58). (Craw-544/35). (Cal-206). Anv.: ANT AVG III (VIR R P C). Galera pretoriana a derecha. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo LEG XIX. Ag. 3,16 g. Oxidaciones. MBC+/BC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 73
Aemilia. Denario. 61 a.C. Roma. (Ffc-107). (Carw-419/1a). (Cal-77). Anv.: Cabeza diademada de Roma a derecha. Rev.: Estatua ecuestre de Marcus Lepidus a derecha con trofeo, debajo M LEPIDVS
 . Ag. 3,91 g. MBC/MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 202
Galieno. Denario de bronce. 253-268 d.C. Roma. (Spink-10436). (Ric-355). Rev.: SECVRIT PERPET. Securita en pie a izquierda sosteniendo lanza y apoyada. Ae. 2,17 g. Escasa. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 164
Ae. Lote de 4 bronces romanos, Faustina, Maximiano y Septimio Severo (2). A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 119
Agrippa y Augusto. Dupondio. 10 a.C. Nimes. (Spink-1731). (Ric-159). Ae. 12,17 g. MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 607
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-42). Ag. 24,95 g. Mínima oxidación junto a la fecha. Restos de brillo original. EBC-. Est...175,00.