Levantamiento de Cataluña. Luis XIV. Seiseno. 164.... Barcelona. (Cal-tipo 93). Ae. 3,61 g. No visible el último dígito de la fecha. EBC-. Est...30,00.
Lote de 3 títulos: Catálogo de las Monedas Obsidionales Emitidas en Cataluña durante la Guerra Civil, por Leocadio de Olabarria García-Rivero 1973; La Moneda Catalana de la Guerra de la Independencia (1808-1814), por E. Goig 1974; Tierras y Monedas de la Región Valenciana, por Alejandro Saez Giménez 1976. MBC+. Est. 30,00.
15,00
Gordiano III. Antoniniano. 240 d.C. Roma. (Spink-8658). (Ric-70). Rev.: ROMAE ATERNAE. Roma sentada con Victoria y cetro. Ag. 4,42 g. Pátina. MBC+. Est...30,00.
Constantino I. Follis. 307-337 d.C. Londinium. (Spink-15876 variante). Rev.: COL IIII VICTO COM III. Sol en pie a izquierda con mano levantada y globo. A los lados T F y debajo PLN. Ae. 3,65 g. MBC. Est...35,00.