Marco Aurelio. Sestercio. 172 d.C. Roma. (Spink-5016). (Ric-1047). Rev.: VIRTVS TR POT VI COS II S C. El emperador en vestimenta militar, con lanza y pisando un casco. Ae. 26,09 g. MBC-. Est...200,00.
Lucio Vero. As. 161-169 d.C. Roma. (Ric-1448). Rev.: TR POT VI IMP III COS II. Victoria en pie a izquierda frente a trofeo. Ae. 9,13 g. MBC-. Est...65,00.
Septimio Severo. Denario. 205 d.C. Roma. (Spink-6336). (Ric-196). Rev.: P M TR P XIII COS III P P. Júpiter en pie con haz de rayos y cetro, a sus pies águila. Ag. 3,36 g. EBC-/MBC. Est...50,00.
Caracalla. Denario. 197 d.C. (Gic-2640). Anv.: Busto a derecha, alrededor leyenda griega. Rev.: Monte Argaeus con estrella en la cumbre y creciente en el campo, alrededor leyenda griega. Ag. 3,58 g. Escasa. MBC. Est...90,00.
Caracalla. Dupondio. 213 d.C. Roma. (Ric-514). (Spink-6973). Rev.: (PROVIDENTIAE) DEORVM SC. Providencia a izquierda con cetro y vara, globo a sus pies . Ae. 11,60 g. BC. Est...120,00.
Geta. Denario. 200 d.C. Roma. (Spink-7196). (Ric-18). Rev.: PRINC IVVENTVTIS. El emperador en pie con cetro y vara, detrás trofeo. Ag. 3,25 g. MBC+/MBC. Est...45,00.
Julia Soemias. Denario. 220 d.C. Roma. (Spink-7720). (Ric-243). Rev.: VENUS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda con manzana y cetro, a sus pies niño. Ag. 2,97 g. MBC+. Est...75,00.
Alejandro Severo. Denario. 224 d.C. Roma. (Spink-7898). (Ric-44). Rev.: P M TRP III COS P P. El emperador en pie con globo y lanza. Ag. 3,08 g. EBC+. Est...70,00.
Alejandro Severo. Denario. 225 d.C. Roma. (Ric-182). Rev.: VIRTVS AVG. Virtus en pie a derecha con lanza y escudo. Ag. 4,10 g. EBC-. Est...65,00.
Alejandro Severo. Sestercio. 231-235 d.C. Roma. (Spink-7979 ac). (Ric-639). Anv.: IMP ALEXANDER DIVS AUG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR SC. Marte avanzando a derecha,con lanza y escudo. Ae. 20,20 g. MBC+. Est...60,00.
Julia Mamea. Denario. 230 d.C. Roma. (Spink-8210). (Ric-338). Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad sentada con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,03 g. MBC-. Est...45,00.
Julia Mamea. Sestercio. 228 d.C. Roma. (Ric-676). Rev.: FELICITAS PVBLICA SC. Felicidad apoyada sobre columna con un caduceo. Ae. 12,30 g. BC+. Est...60,00.
Maximino I. Sestercio. 236 d.C. Roma. (Ric-90). Rev.: (V)ICTO(RIA) GERMANICA S C. Victoria en pie a izquierda con corona de laurel y hoja de palma, a sus pies prisionero. Ae. 19,45 g. Pátina verdosa. MBC-/BC+. Est...90,00.
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Spink-8615). Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos. Ag. 4,02 g. Fina grieta. MBC+. Est...35,00.