Auction 3

Fecha: 2017-09-25

# Objetos: 934

Total salida: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 161 Numistats ref: 476976

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1047 RIC 1047 Referencias
Imperio Romano Categoria
Marco Aurelio. Sestercio. 172 d.C. Roma. (Spink-5016). (Ric-1047). Rev.: VIRTVS TR POT VI COS II S C. El emperador en vestimenta militar, con lanza y pisando un casco. Ae. 26,09 g. MBC-. Est...200,00. Descripción
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 162 Numistats ref: 476975

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.596A RIC 596A Referencias
Imperio Romano Categoria
Lucio Vero. Denario. 169 d.C. Roma. (Ric-596a). Rev.: CONSECRATIO. Águila a derecha. Ag. 2,75 g. Escasa. MBC. Est...90,00. Descripción
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
90 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 163 Numistats ref: 476974

Marcus Aurelius Autoridad
As Denominación
RIC ric.3.m_aur.1448 RIC 1448 Referencias
Imperio Romano Categoria
Lucio Vero. As. 161-169 d.C. Roma. (Ric-1448). Rev.: TR POT VI IMP III COS II. Victoria en pie a izquierda frente a trofeo. Ae. 9,13 g. MBC-. Est...65,00. Descripción
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 164 Numistats ref: 476973

Imperio Romano Categoria
Ae. Lote de 4 bronces romanos, Faustina, Maximiano y Septimio Severo (2). A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...160,00. Descripción
80 EUR Salida
160 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 165 Numistats ref: 476972

Imperio Romano Categoria
Lote de 2 denarios diferentes, Septimio Severo y Caracalla. A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 166 Numistats ref: 476971

Imperio Romano Categoria
Septimio Severo. Denario. 205 d.C. Roma. (Spink-6336). (Ric-196). Rev.: P M TR P XIII COS III P P. Júpiter en pie con haz de rayos y cetro, a sus pies águila. Ag. 3,36 g. EBC-/MBC. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 167 Numistats ref: 476970

Imperio Romano Categoria
Caracalla. Denario. 197 d.C. (Gic-2640). Anv.: Busto a derecha, alrededor leyenda griega. Rev.: Monte Argaeus con estrella en la cumbre y creciente en el campo, alrededor leyenda griega. Ag. 3,58 g.  Escasa. MBC. Est...90,00. Descripción
70 EUR Salida
90 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 168 Numistats ref: 476969

Imperio Romano Categoria
Caracalla. Dupondio. 213 d.C. Roma. (Ric-514). (Spink-6973). Rev.: (PROVIDENTIAE) DEORVM SC. Providencia a izquierda con cetro y vara, globo a sus pies . Ae. 11,60 g. BC. Est...120,00. Descripción
100 EUR Salida
120 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 169 Numistats ref: 476968

Imperio Romano Categoria
Geta. Denario. 200 d.C. Roma. (Spink-7196). (Ric-18). Rev.: PRINC IVVENTVTIS. El emperador en pie con cetro y vara, detrás trofeo. Ag. 3,25 g. MBC+/MBC. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 170 Numistats ref: 476967

Imperio Romano Categoria
Macrino. Denario. 217-218 d.C. Roma. (Spink-7363). (Ric-85). Rev.: SALVS PVBLICA. Salud sentada a izquierda con cetro, alimentando a una serpiente. Ag. 2,99 g. MBC. Est...130,00. Descripción
90 EUR Salida
130 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 171 Numistats ref: 476966

Imperio Romano Categoria
Macrino. AE 26. 217 d.C. Nicopolis ad Istrum. (Varbanov-3408). Ae. 13,51 g. BC+. Est...60,00. Descripción
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 172 Numistats ref: 476965

Imperio Romano Categoria
Julia Soemias. Denario. 220 d.C. Roma. (Spink-7720). (Ric-243). Rev.: VENUS CAELESTIS. Venus sentada  a izquierda con manzana y cetro, a sus pies niño. Ag. 2,97 g. MBC+. Est...75,00. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 173 Numistats ref: 476964

Imperio Romano Categoria
Alejandro Severo. Denario. 224 d.C. Roma. (Spink-7898). (Ric-44). Rev.: P M TRP III COS P P. El emperador en pie con globo y lanza. Ag. 3,08 g. EBC+. Est...70,00. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 174 Numistats ref: 476963

Imperio Romano Categoria
Alejandro Severo. Denario. 225 d.C. Roma. (Ric-182). Rev.: VIRTVS AVG. Virtus en pie a derecha con lanza y escudo. Ag. 4,10 g. EBC-. Est...65,00. Descripción
40 EUR Salida
65 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 175 Numistats ref: 476962

Imperio Romano Categoria
Alejandro Severo. Sestercio. 231-235 d.C. Roma. (Spink-7979 ac). (Ric-639). Anv.: IMP ALEXANDER DIVS AUG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR SC. Marte avanzando a derecha,con lanza y escudo. Ae. 20,20 g. MBC+. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 176 Numistats ref: 476961

Imperio Romano Categoria
Alejandro Severo. Sestercio. 232 d.C. Roma. (Spink-8019). Rev.: SPES PVBLICA SC Esperanza avanzando con una flor a izquierda. Ae. 18,53 g. MBC-. Est...60,00. Descripción
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 177 Numistats ref: 476960

Imperio Romano Categoria
Julia Mamea. Denario. 230 d.C. Roma. (Spink-8210). (Ric-338). Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad sentada con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,03 g. MBC-. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 178 Numistats ref: 476959

Imperio Romano Categoria
Julia Mamea. Sestercio. 228 d.C. Roma. (Ric-676). Rev.: FELICITAS PVBLICA SC. Felicidad apoyada sobre columna con un caduceo. Ae. 12,30 g. BC+. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 179 Numistats ref: 476958

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.90 RIC 90 Referencias
Imperio Romano Categoria
Maximino I. Sestercio. 236 d.C. Roma. (Ric-90). Rev.: (V)ICTO(RIA) GERMANICA S C. Victoria en pie a izquierda con corona de laurel y hoja de palma, a sus pies prisionero. Ae. 19,45 g. Pátina verdosa. MBC-/BC+. Est...90,00. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
28 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 180 Numistats ref: 476957

Imperio Romano Categoria
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Spink-8615). Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos. Ag. 4,02 g. Fina grieta. MBC+. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
25 EUR Realizado