Auction 3

Fecha: 2017-09-25

# Objetos: 934

Total salida: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 121 Numistats ref: 477016

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.26 RIC 26 Referencias
Imperio Romano Categoria
Tiberio. Denario. 36-37 d.C. Lugdunum. (Ric-26). (Sb-16). Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha. Ag. 3,41 g. BC+. Est...70,00. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado
170 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 122 Numistats ref: 477015

Claudius Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).cl.92 RIC 92 Referencias
Imperio Romano Categoria
Antonia. Dupondio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1902). (Ric-92). Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: TI CLAVDIS CAE(SAR AVG P M TR P IMP) S C. Claudio en pie con velo sosteniendo un símpulo. Buen ejemplar con pátina verde. Ae. 13,13 g. BC+. Est...60,00. Descripción
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
35 EUR Realizado
82 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 123 Numistats ref: 477014

Gaius/Caligula Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).gai.56 RIC 56 Referencias
Imperio Romano Categoria
Calígula. Dupondio. 37-41 d.C. Roma. (Ric-56). Rev.: CONSENSV SENAT ET EQ ORDIN P Q R. El emperador laureado y togado a izquierda sentado con una rama. Ae. 14,40 g. Rara. MBC/MBC+. Est...350,00. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
83 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 124 Numistats ref: 477013

Claudius Autoridad
Quadrans Denominación
RIC ric.1(2).cl.89 RIC 89 Referencias
Imperio Romano Categoria
Claudio . Cuadrante. 41 d.C. Roma. (Spink-1864). (Ric-89). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG. Mano sosteniendo balanza y debajo PNR. Rev.: S C, alrededor PON MTRP IMP COS DES IT. Ae. 3,33 g. MBC. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 125 Numistats ref: 477012

Imperio Romano Categoria
Claudio I. As. 41-42 d.C. Roma. (Ric-100). Rev.: S C. Minerva a derecha en posición atacante con lanza y escudo. Ae. 12,29 g. MBC. Est...75,00. Descripción
60 EUR Salida
75 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 126 Numistats ref: 477011

Imperio Romano Categoria
Claudio I. As. 41 d.C. Roma. (Ric-100). Rev.: S C Minerva en posición atacante con lanza y escudo. Ae. 11,68 g. MBC-. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 127 Numistats ref: 477010

Imperio Romano Categoria
Neron. Denario. 66-67 d.C. Roma. (Spink-1945). (Ric-67). Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. Ag. 3,33 g. Escasa. MBC-. Est...90,00. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 128 Numistats ref: 477009

Imperio Romano Categoria
Neron. Cuadrante. 64 d.C. Roma. (Spink-1988). (Ric-260). Anv.: Búho sobre altar. Rev.: Rama de olivo entre SC. Ae. 1,92 g. MBC/MBC+. Est...35,00. Descripción
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
47 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 129 Numistats ref: 477008

Nero Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).ner.306 RIC 306 Referencias
Imperio Romano Categoria
Nerón. As. 65 d.C. Roma. (Spink-1974). (Ric-306). Rev.: PACE P R VBIQ PARTA IANVM CLVSIT SC. Templo de Jano con las puerta cerradas. Ae. 10,77 g. MBC+. Est...220,00. Descripción
150 EUR Salida
220 EUR Estimado
150 EUR Realizado
51 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 130 Numistats ref: 477007

Imperio Romano Categoria
Nerón . Dupendio. 67 d.C. Lugdunum. (Spink-1968 similar). (Ric-596 similar). Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S C. Seguridad sentada a derecha en actitud relajada con un cetro, a sus pies ara. Ae. 12,17 g. Erosiones. MBC-. Est...90,00. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 131 Numistats ref: 477006

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.147 RIC 147 Referencias
Imperio Romano Categoria
Nerón. Sestercio. 64 d.C. Roma. (Spink-1962). (Ric-147). Rev.: S C. Arco triunfal con Nerón, encima cuadriga. Ae. 22,35 g. MBC. Est...600,00. Descripción
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 132 Numistats ref: 477005

Vitellius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).vit.43 RIC 43 Referencias
Imperio Romano Categoria
Vitelio. As. 69 d.C. Tarraco. (Ric-43). Rev.: LIBERTAS RESTITVTA SC. Libertad en pie con pieles y cetro. Ae. 9,96 g. Rara. BC+. Est...180,00. Descripción
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
42 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 133 Numistats ref: 477004

Imperio Romano Categoria
Vespasiano. Denario. 78 d.C. Roma. (C-216). Rev.: IMP XIX. Modio con siete espigas. Ae. 3,14 g. MBC-. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 134 Numistats ref: 477003

Imperio Romano Categoria
Domiciano. Denario. 79 d.C. Roma. (Spink-2643). (Ric-246). Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Manos entrelazadas sosteniendo águila legionaria. Ag. 3,44 g. MBC+. Est...90,00. Descripción
75 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 135 Numistats ref: 477002

Imperio Romano Categoria
Domiciano. Dupondio. 85 d.C. Roma. (Ric-263). Rev.: FIDEI PVBLICAE S C. Fidelidad en pie con bandeja de frutas y dos espigas. Ae. 12,80 g. BC+. Est...65,00. Descripción
50 EUR Salida
65 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 136 Numistats ref: 477001

Imperio Romano Categoria
Nerva. Denario. 97 d.C. Roma. (Spink-3025). (Ric-16). Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna en pie con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 3,17 g. Raya en anverso. Pátina. Escasa. EBC-. Est...320,00. Descripción
200 EUR Salida
320 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 137 Numistats ref: 477000

Imperio Romano Categoria
Trajano. Denario. 102 d.C. Roma. (Spink-3096 variante). (Ric-69 variante). Rev.: P M TR P COS III P P. Victoria con láurea a izquierda. Ag. 3,58 g. Limpiada. MBC+. Est...90,00. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 138 Numistats ref: 476999

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.114 RIC 114 Referencias
Imperio Romano Categoria
Trajano. Denario. 103-112 d.C. Roma. (Spink-3119 similar). (Ric-114). Rev.: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC / PIET bajo exergo. Piedad en pie a izquierda con velo y cetro, delante un altar. Ag. 2,98 g. MBC. Est...70,00. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 139 Numistats ref: 476998

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.260 RIC 260 Referencias
Imperio Romano Categoria
Trajano. Denario. 99 d.C. Roma. (Spink-3143). (Ric-260). Rev.: P M TR P COS II P P. Vesta sentada a izquierda con pátera y palma. Ag. 2,83 g. MBC+. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 140 Numistats ref: 476997

Trajan Autoridad
Quadrans Denominación
RIC ric.2.tr.699 RIC 699 Referencias
Imperio Romano Categoria
Trajano. Cuadrante. 98-117 d.C. Roma. (Spink-3249). (Ric-699). Rev.: Clava entre SC. Ae. 2,82 g. MBC-. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
25 EUR Realizado
22 Subastas pasadas