Antonia. Dupondio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1902). (Ric-92). Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: TI CLAVDIS CAE(SAR AVG P M TR P IMP) S C. Claudio en pie con velo sosteniendo un símpulo. Buen ejemplar con pátina verde. Ae. 13,13 g. BC+. Est...60,00.
Calígula. Dupondio. 37-41 d.C. Roma. (Ric-56). Rev.: CONSENSV SENAT ET EQ ORDIN P Q R. El emperador laureado y togado a izquierda sentado con una rama. Ae. 14,40 g. Rara. MBC/MBC+. Est...350,00.
Claudio . Cuadrante. 41 d.C. Roma. (Spink-1864). (Ric-89). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG. Mano sosteniendo balanza y debajo PNR. Rev.: S C, alrededor PON MTRP IMP COS DES IT. Ae. 3,33 g. MBC. Est...35,00.
Claudio I. As. 41-42 d.C. Roma. (Ric-100). Rev.: S C. Minerva a derecha en posición atacante con lanza y escudo. Ae. 12,29 g. MBC. Est...75,00.
Nerón. As. 65 d.C. Roma. (Spink-1974). (Ric-306). Rev.: PACE P R VBIQ PARTA IANVM CLVSIT SC. Templo de Jano con las puerta cerradas. Ae. 10,77 g. MBC+. Est...220,00.
Nerón . Dupendio. 67 d.C. Lugdunum. (Spink-1968 similar). (Ric-596 similar). Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S C. Seguridad sentada a derecha en actitud relajada con un cetro, a sus pies ara. Ae. 12,17 g. Erosiones. MBC-. Est...90,00.
Vitelio. As. 69 d.C. Tarraco. (Ric-43). Rev.: LIBERTAS RESTITVTA SC. Libertad en pie con pieles y cetro. Ae. 9,96 g. Rara. BC+. Est...180,00.
Domiciano. Dupondio. 85 d.C. Roma. (Ric-263). Rev.: FIDEI PVBLICAE S C. Fidelidad en pie con bandeja de frutas y dos espigas. Ae. 12,80 g. BC+. Est...65,00.
Nerva. Denario. 97 d.C. Roma. (Spink-3025). (Ric-16). Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna en pie con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 3,17 g. Raya en anverso. Pátina. Escasa. EBC-. Est...320,00.
Trajano. Denario. 102 d.C. Roma. (Spink-3096 variante). (Ric-69 variante). Rev.: P M TR P COS III P P. Victoria con láurea a izquierda. Ag. 3,58 g. Limpiada. MBC+. Est...90,00.
Trajano. Denario. 103-112 d.C. Roma. (Spink-3119 similar). (Ric-114). Rev.: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC / PIET bajo exergo. Piedad en pie a izquierda con velo y cetro, delante un altar. Ag. 2,98 g. MBC. Est...70,00.
Trajano. Denario. 99 d.C. Roma. (Spink-3143). (Ric-260). Rev.: P M TR P COS II P P. Vesta sentada a izquierda con pátera y palma. Ag. 2,83 g. MBC+. Est...60,00.