Luis I (1724). 2 reales. 1724. Madrid. A. (Cal-33). Ag. 5,36 g. Resello del Gobierno Portugués, GP coronadas. Alabeada. MBC-/BC+. Est...40,00.
Juventia. Denario. 154 a.C. Roma. (Ffc-799). (Craw-202/1a). (Cal-885). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo C TALN y en exergo ROMA. Ag. 3,97 g. MBC. Est...65,00.
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-372). Ag. Escudo entre X acotadas por puntos y S entre puntos en reverso. MBC-. Est...65,00.
50,00
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal-972). Ag. 25,81 g. Hojas. Canto liso y resto de soldadura en reverso. MBC-/BC+. Est...90,00.
Vaticano. Urbano VIII. Medalla. 1627. (Lincoln-960). Rev.: El Papa orando frente al arcángel San Gabriel. Ae. 19,90 g. Grabador Barberini. 37 mm. Cuño roto en el anverso. EBC+. Est...90,00.
Secobirices. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICES. Ag. 3,43 g. MBC-. Est...100,00.
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1595. Toledo. (C). (Cal-424). Ag. 13,59 g. Marca de valor y ensayador no visibles. Escasa. BC+. Est...130,00.
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Abm-299.3). Ve. 0,82 g. Con L bajo el castillo, L y estrella a los lados de la torre. MBC. Est...50,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-27). Ag. 24,98 g. Reverso publicitario por la Beneficiencia taurina. Golpecitos. Brillo original. EBC-. Est...90,00.