Auction 3

Date: 2017-09-25

# Items: 934

Total starting: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 893
25 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2002-D31a). (Ed 2017-430a). 20 de mayo, Giralda de Sevilla. Serie D. Doblez central. EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 803
México. 1/4 de real. 1842. México. LR. (Km-368.6). Ag. 0,83 g. Brillo original. SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 443
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1788. Madrid. M. (Cal-781). Au. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 633
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-9_. Madrid. PGV. (Cal-33). Ag. Golpecitos en el canto. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 5
Bascunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BaSCuNES. Ag. 2,97 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 318
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-217). Ag. 13,31 g. Sin marca de ensayador en reverso. Oxidaciones superficiales limpiadas. Grieta en el canto. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 26
Conterbia Carbica. Denario. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-845). Anv.: Cabeza masculina derecha, detrás leyenda ibérica CaRBiCa. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo CoNTeRBiA. Ag. 3,86 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 116
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). Rev.: Cayo y Lucio en pie con sendos escudos, encima símpulo a derecha y lituo. Ag. 3,51 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 357
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1633. Segovia. R. (Cal-1198). Ag. 1,77 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 571
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. CL. (Cal-170). Ag. 25,92 g. Pátina. Golpecitos en el canto. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 584
Isabel II (1833-1868). 2 escudos. 1868. Madrid. (Cal-205). Ag. 25,83 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 752
Francia. Luis Felipe I. 5 céntimos. (1840). París. (Gad-145). Ae. 5,14 g. ESSAI. Restos de brillo original. Atractiva. SC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 295
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Real. Sevilla. (Cal-698). Ag. 3,01 g. Gráfila circular en anverso y lobular en reverso. Agujero. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 534
Fernando VII (1808-1833). Ag. Lote 3 monedas 8 reales de México 1811, 1816, 1819. (Cal-545, 559 y 563). A EXAMINAR. BC/BC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 513
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guatemala. M. (Cal-470). Ag. 26,84 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 322
Felipe II (1556-1598). 1 real. Mallorca. (Cal-640). Ag. 2,14 g. Fina grieta. Escasa. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 511
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Guanajuato. JM. (Cal-454). Ag. 26,83 g. Escasa. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 709
China. Kirin. 20 cents. (1908). (Km-Y181). Flor en el reverso. Rara. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 290
Reino de Castilla y León. 1/2 cuartillo. Sevilla. (Abm-786.2). Ve. 1,22 g. Con roseta en anverso y S bajo el castillo. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 31
Gades. As. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1339). Anv.: Cabeza de Hércules a izquiera, detrás clava. Rev.: Dos atunes a izquierda. Ae. 12,02 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 581
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1864. Madrid. (Cal-186). Ag. 26,00 g. MBC/MBC+. Est...90,00.