Italia. Neapolis. Didracma. 340-241 a.C. (Gc-309 variante). Rev.: Toro androcéfalo a derecha, sobrevolado por Victoria. Ag. 7,21 g. MBC-/BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 44
Neronken. As. 120-45 a.C. Narbona (Francia). (C-438.4). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante TUIS. Rev.: Toro saltando a derecha, encima láurea y debajo NER(ON)KEN. Ae. 6,89 g. Rara. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 560
Isabel II (1833-1868). Medalla mayoría de edad. 1843. Castellón de la plana. (H-9). Ag. 2,71 g. Escasa. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 377
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 102
Juventia. Denario. 154 a.C. Roma. (Ffc-799). (Craw-202/1a). (Cal-885). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo C TALN y en exergo ROMA. Ag. 3,97 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 316
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-372). Ag. Escudo entre X acotadas por puntos y S entre puntos en reverso. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 829
Portugal. 2 centavos. 1921. (Km-568). (Gomes-03.03). Ae. 4,82 g. Pleno brillo original. Escasa en esta conservación. SC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 921
50,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 840
Portugal. 10 escudos. 1937. (Km-582). Ag. 12,39 g. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 441
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal-972). Ag. 25,81 g. Hojas. Canto liso y resto de soldadura en reverso. MBC-/BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 881
Vaticano. Urbano VIII. Medalla. 1627. (Lincoln-960). Rev.: El Papa orando frente al arcángel San Gabriel. Ae. 19,90 g. Grabador Barberini. 37 mm. Cuño roto en el anverso. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 828
Portugal. Emanuel II. 1.000 reis. 1910. (Km-558). Ag. 25,08 g. Restos de brillo original. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 823
Portugal. Joao VI. 400 reis. 1821. (Km-358). Ag. 14,46 g. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 53
Secobirices. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICES. Ag. 3,43 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 185
Lote de 4 antoninianos, Caracalla, Filipo I, Volusiano y Valeriano. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 575
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal-192). Ag. 25,70 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 330
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1595. Toledo. (C). (Cal-424). Ag. 13,59 g. Marca de valor y ensayador no visibles. Escasa. BC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 574
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1852. Madrid. (Cal-173). Ag. 25,99 g. Escasa. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 286
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Abm-299.3). Ve. 0,82 g. Con L bajo el castillo, L y estrella a los lados de la torre. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 61
Ventipo. As. 150-50 a.C. Casariche (Sevilla). (Abh-2516). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Soldado con escudo y tridente, detrás (VENTIPO). Ae. 24,24 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 275
Reino de Navarra. Carlos de Viana (1441-1461). Cornado. (Cru-260). 1,07 g. Escasa. BC+. Est...80,00.