Francia. II República. 5 francos. 1848. París. A. (Km-756.1). (Gad-683). Ag. 24,94 g. Pátina irregular. Restos de brillo original. EBC/EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 896
1 peseta. 1940. Madrid. (Ed 2002-D43a). (Ed 2017-442a). 4 de septiembre, nao de Santa María. Serie C. Pareja correlativa. SC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 6
Bilbilis. As. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-274). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto, delante AVGVSTVS. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo (B)ILBILIS. Ae. 13,71 g. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 340
Felipe III (1598-1621). 1 real. 1611. Zaragoza. (Cal-524). Ag. 3,02 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 188
Filipo I. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. (Ric-175). Rev.: LAET FVNDATA S C. Laetitia a izquierda. Ae. 21,12 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 902
1.000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2002-D72). (Ed 2017-471). 19 de noviembre, San Isidro. Sin serie. Doblez central. EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 499
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real . 1816. Guayana. (Cal-1298). Ag. 1,93 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 269
Thoria. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra, leyenda detrás ISMR. Rev.: Toro a derecha, encima V, debajo L THORIVS y en exergo BALBVS. Ag. 3,79 g. Doble acuñación. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 48
Bolscan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza masculina con barba a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BoLSCaN. Ag. 3,99 g. Raya en el anverso. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 246
Decencio. Follis. 351-353 d.C. Roma. (Ric-217). Rev.: VICTORIAE DD NN AVG ET CAE. Dos Victorias en pie sosteniendo una corona inscrita VOT / V / MVLT / X, en exergo RS. Ae. 5,41 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 326
Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1596. Sevilla. B. (Cal-549). Ag. 6,79 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 313
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-287). Ag. 3,28 g. Venera al final de la leyenda. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 130
Nerón . Dupendio. 67 d.C. Lugdunum. (Spink-1968 similar). (Ric-596 similar). Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S C. Seguridad sentada a derecha en actitud relajada con un cetro, a sus pies ara. Ae. 12,17 g. Erosiones. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 12
Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-510). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo. Ae. 13,59 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 153
Antonino Pío. Sestercio. 144 d.C. Roma. (Spink-4214). Rev.: SALVS AVG S C. Salud en pie con cetro alimentando a una serpiente sobre altar. Ae. 30,01 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 598
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-58). Ag. 4,98 g. MBC/MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 196
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250 d.C. Roma. (Spink-9494). (Ric-58b). Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con un cetro. Ag. 4,13 g. EBC+/EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 437
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1782. México. FF. (Cal-932). Ag. 26,65 g. Resellos orientales. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 186
Filipo I. Antoniniano. 244 d.C. Roma. (Spink-8935). (Ric-36b). Rev.: LAETIT FVNDAT. Laetitia en pie con pátera y timón, un pie sobre proa. Ag. 3,99 g. Restos de brillo original. SC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 92
Furia. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Anv.: Cabeza de Jano bifonte, alrededor M FOVRI L F. Rev.: Rama en pie a izquierda coronando un trofeo o cuyos lados hay dos escudos y dos carcaj, a derecha ROMA y en exergo PHILI. Ag. 3,85 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 782
Gran Bretaña. Charles II. Corona. 1673. (Esc-47). (S-3358). Ag. 28,87 g. VICESIMO QVINTO en el canto. BC. Est...60,00.