Cassia. Denario. 126 a.C. (Ffc-554). (Craw-266/1). (Cal-408). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X sobre urna. Rev.: Libertad en cuádriga con cetro y gorro, debajo C CASSI y en exergo ROMA. Ag. 3,87 g. MBC+. Est...75,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1790. México. FM. (Cal-683). Ag. 26,57 g. Busto de Carlos III y ordinal III. Múltiples resellos orientales. Escasa. BC+. Est...80,00.
Cordia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-602). (Craw-463/1b). (Cal-465). Anv.: Cabezas diademadas de los Dioscuros a derechas, detrás RVFVS III VIR. Rev.: Venus a izquierda con balanza y cetro, en su hombro cupido, detrás MN CORDIVS. Ag. 3,83 g. MBC/MBC+. Est...80,00.
Felipe II (1556-1598). 4 reales. (1589). Sevilla. (Cal-396). Ag. 13,61 g. Ensayador d cuadrada, visible en anverso y reverso. Escasa. BC+. Est...80,00.
Antonino Pío. Sestercio. 152-153 d.C. Roma. (Ric-904). Rev.: INDVLGENTIA AVG COS III S C. Indulgencia sentada a izquierda con cetro. Ae. 24,85 g. Pátina verde. BC+. Est...80,00.
Adriano. Denario. 123 d.C. Roma. (Spink-3539). (Ric-137b). Rev.: PM TR P COS III. Salud sentada a izquierda, alimentando a serpiente frente a altar. Ag. 2,97 g. MBC+. Est...50,00.
Aemilia. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-123). (Craw-422/1b). (Cal-89). Anv.: El Rey Aretas de rodillas a derecha con rama de olivo, detrás camello, encima M SCAVR AED CVR, a los lados (E)X SC y en exergo (REX ARETAS). Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión bajo los caballos, encima P HVPSAE AED CVR, en exergo C HVPSAE COS PREIVER. Ag. 3,96 g. MBC. Est...60,00.