Alejandro Severo. Denario. 224 d.C. Roma. (Spink-7898). (Ric-44). Rev.: P M TRP III COS P P. El emperador en pie con globo y lanza. Ag. 3,08 g. EBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 423
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1781. Madrid. PJ. (Cal-1113). Ag. 13,31 g. BC+/BC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 858
Estados Vaticanos. Benedicto XIV. 1 grosso. (Km-927). Ag. 1,59 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 859
Estados Vaticanos. Pablo IV. Testón. (1555-1559). (Munt-9). Ag. 9,17 g. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 912
Las Monedas Hispano-Cartaginesas por Leandro Villaronga 1973. Cuenta con 21 láminas de fotografía. EBC. Est. 20,00.
10,00
Francia. Napoleón I. 5 francos. 1813. Paris. A. (Km-694.1). Ag. 24,71 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 97
Julia. Denario. 103 a.C. Roma. (Ffc-765). (Craw-320/1). (Cal-632). Anv.: Cabeza de Marte a izquierda, encima letra invertida, detrás CAESAR. Rev.: Venus en biga a izquierda, tirada por amorcillos, debajo lira y encima letra, L IVLI LF. Ag. 3,81 g. MBC-. Est...50,00.
Malaca. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1729). Anv.: Cabeza de Vulcano a izquierda, detrás tenazas. Rev.: Cabeza de Helios de frente. Ae. 9,26 g. BC+/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 917
Nuevo método de clasificación de las Medallas Autónomas de España, tomo I, II, III y láminas, por D. Antonio Delgado 1871. Reeditado en 1975 como título primero de las obras maestras de la numismática española por Juan R. Cayón. Contiene un gran número de ilustraciones. EBC. Est. 50,00.
25,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 659
Estado español (1936-1975). 10 céntimos. 1941. Madrid. (Cal-129). Al. 1,83 g. PLVS. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 765
Francia. Napoleón I. 5 francos. AN 13. París. A. (Km-662.1). Ag. 24,71 g. BC+. Est...60,00.
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. (Cal-171). Ag. 25,71 g. BC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 539
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Zacatecas. AG. (Cal-690). Ag. 26,39 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 314
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-288). Ag. 3,19 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 498
Fernando VII (1808-1833). 1 quarto. 1817. Caracas. (Cal-1509). Ae. 2,54 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 71
Acilia. Denario. 130 a.C. Roma. (Ffc-93). (Craw-255/1). (Cal-65). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X y en gráfila de puntos M ACILIVS MF. Rev.: Hércules con trofeo y maza en cuádriga a derecha, en exergo ROMA. Ag. 3,85 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 273
Vibia. Denario. 90 a.C. Taller auxiliar Roma. (Ffc-1200). (Craw-342/5b). Anv.: Cabeza laureada de Apolo con rizos, detrás PANSA y debajo símbolo. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo, debajo C. VIBIVS. C. F. Ag. 3,64 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 45
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1807). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda L AIMIL / M IVNI / AID entre arado y espiga. Ae. 15,42 g. MBC. Est...75,00.