Auction 3

Date: 2017-09-25

# Items: 934

Total starting: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 878
Medalla. Ag. Pancho Villa en plata pura de 999, 2 onzas Troy. 48 mm. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 797
Japón. Mutsuhito. 50 sen. (1870) Año 3. (Km-Y4). Ag. 12,62 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 596
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-54). Ag. 4,88 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 235
Crispo. Centenional. 323 d.C. Tier. (Spink). Ae. 3,19 g. EBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 308
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Cal-447). Ag. 1,24 g. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 388
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Cuenca. JJ. (Cal-1162). Ag. 5,99 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 146
Adriano. Denario. 123 d.C. Roma. (Spink-3539). (Ric-137b). Rev.: PM TR P COS III. Salud sentada a izquierda, alimentando a serpiente frente a altar. Ag. 2,97 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 74
Aemilia. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-123). (Craw-422/1b). (Cal-89). Anv.: El Rey Aretas de rodillas a derecha con rama de olivo, detrás camello, encima M SCAVR AED CVR, a los lados (E)X SC y en exergo (REX ARETAS). Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión bajo los caballos, encima P HVPSAE AED CVR, en exergo C HVPSAE COS PREIVER. Ag. 3,96 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 796
Italia. Venecia. Antonio Venier. Grosso. (1382-1400). (Paol-3). Ag. 1,71 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 261
Pompeia. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1018). (Craw-235/1a). (Cal-1148). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás vaso. Rev.: Roma amamantando a Rómulo y Remo, alrededor SEX (POM FOSTLVS), en exergo (ROMA). Ag. 4,12 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 576
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1856. Madrid. (Cal-178). Ag. 25,44 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 573
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1851. Madrid. (Cal-172). Ag. 25,65 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 396
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1737. Sevilla. PJ. (Cal-1440). Ag. 5,84 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 538
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1825. Potosí. JL. (Cal-618). Ag. 26,89 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 389
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1723. Madrid. (Cal-1250). Ag. 4,98 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 20
Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-715). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Toro a derecha, delante letra ibérica Co y debajo CaSTeLE. Ae. 10,21 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 321
Fernando II (1479-1516). Croat. Barcelona. (Cal-103). Ag. 2,25 g. Anillos en 2º y 3º cuartel. Recortada. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 617
Alfonso XIII (1886-1931). 25 céntimos. 1927. Madrid. (Cal-66). Cu-Ni. SC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 474
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1801. México. FT. (Cal-697). Ag. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 75
Atilia. Denario. 155 a.C. Roma. (Ffc-171). (Craw-199). (Cal-242). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo SAR y ROMA en cartela. Ag. 3,38 g. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 773
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1855. París. A. (Km-782.1). Ag. 24,97 g. MBC+. Est...70,00.