Auction 3

Date: 2017-09-25

# Items: 934

Total starting: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 454
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1789. Lima. IJ. (Cal-641). Ag. 26,74 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Rayas. Escasa. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 76
Baebia. Denario. 137 a.C. Roma. (Ffc-198). (Craw-236/1a). (Cal-269). Anv.: Cabeza de Roma a izquierda, delante X y detrás TAMPIL. Rev.: Apolo en cuadriga a derecha, con palma, arco y flechas, debajo ROMA y en exergo (M) BAEBI QF. Ag. 3,89 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 268
Sergia. Denario. 116 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1112). (Craw-286/1). (Cal-1272). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante EX SC y detrás ROMA X. Rev.: Jinete con espada a izquierda, debajo Q / M SERGI y en exergo SILVS. Ag. 3,83 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 249
Varhan I. Dracma. 271-274 d.C. (Mitch-839). Ag. 3,51 g. Primer tipo del reinado. Sin ceca. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 762
Francia. Luis XV. Ecu. 1772. Bayona. L. (Km-551.9). (Dav-1332). Ag. 28,85 g. BC+/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 577
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1857. Madrid. (Cal-179). Ag. 25,65 g. Golpecitos en el canto. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 569
Isabel II (1833-1868). 1 escudo. 1867. Madrid. (Cal-253). Ag. 12,74 g. MBC+/EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 566
Isabel II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1866. Madrid. (Cal-338). Ag. 5,06 g. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 533
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. México. JJ. (Cal-565). Ag. 26,96 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 492
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1801. Potosí. PP. (Cal-724). Ag. 26,92 g. Cuatro resellos orientales. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 121
Tiberio. Denario. 36-37 d.C. Lugdunum. (Ric-26). (Sb-16). Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha. Ag. 3,41 g. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 80
Cassia. Denario. 126 a.C. (Ffc-554). (Craw-266/1). (Cal-408). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X sobre urna. Rev.: Libertad en cuádriga con cetro y gorro, debajo C CASSI y en exergo ROMA. Ag. 3,87 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 429
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1781. Lima. MI. (Cal-862). Ag. Resellos orientales. Escasa . BC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 791
Fernando II (1479-1516). Tarí. Messina. (Mir-244). Ag. 2,58 g. Recortada. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 594
Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-68). 9,75 g. EBC-/MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 753
Francia. 5 céntimos. 1876. París. A. (Gad-155). (Km-8211). Ae. 4,96 g. Gran parte de color original. Bonito ejemplar. EBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 532
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1721. México. JJ. (Cal-565). Ag. 27,02 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 458
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1790. México. FM. (Cal-683). Ag. 26,57 g. Busto de Carlos III y ordinal III. Múltiples resellos orientales. Escasa. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 84
Cordia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-602). (Craw-463/1b). (Cal-465). Anv.: Cabezas diademadas de los Dioscuros a derechas, detrás RVFVS III VIR. Rev.: Venus a izquierda con balanza y cetro, en su hombro cupido, detrás MN CORDIVS. Ag. 3,83 g. MBC/MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 328
Felipe II (1556-1598). 4 reales. (1589). Sevilla. (Cal-396). Ag. 13,61 g. Ensayador d cuadrada, visible en anverso y reverso. Escasa. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 152
Antonino Pío. Sestercio. 152-153 d.C. Roma. (Ric-904). Rev.: INDVLGENTIA AVG COS III S C. Indulgencia sentada a izquierda con cetro. Ae. 24,85 g. Pátina verde. BC+. Est...80,00.