Auction 3

Date: 2017-09-25

# Items: 934

Total starting: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 769
Francia. Carlos X. 5 francos. 1829. Lyon. D. (Km-728.4). Ag. 24,87 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 303
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Burgos. (Cal-536). Ae. 1,58 g. Creciente bajo la F y una B entre puntos bajo la Y. Cospel irregular. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 222
Constantino I. Centenional. 319 d.C. Ticinum. (Spink-16322). Ae. 2,91 g. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 204
Salonina. Antoniniano. 260 a.C. Roma. (Spink-10657). (Ric-30). Rev.: VENUS GENETRIX. Venus en pie con manzana y cetro, a sus pies Cupido. Ag. 3,24 g. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 16
Carteia. Semis. 80-20 a.C. San Roque (Cádiz). (Abh-637). Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás S. Rev.: Delfín a izquierda, encima creciente y debajo CARTEIA. Ae. 4,93 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 236
Crispo. Centenional. 322 d.C. London. (Spink-16726). Ae. 3,48 g. EBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 350
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. Ae. Lote de 3 monedas, 16 maravedís, Burgos 1664, Madrid 1664 y Sevilla 1663. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 459
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1791. México. FM. (Cal-684). Ag. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 436
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1778. México. FF. (Cal-926). Ag. 26,62 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 280
Corona de Aragón. Sancho I. Dobler. Mallorca. (Cru-547). Ag. 1,76 g. Vanos. Escasa. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 233
Faustina . Centenional. 325 d.C. Ticinum. (Spink-16564). Ag. 2,91 g. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 216
Constantino I. Centenional. 318-324 d.C. Cyzicus. (Spink-15951). Ae. 3,02 g. SC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 702
Azores. María I. 300 reis. 1795. (Km-8). Ae. 7,14 g. Raya en anverso. Escasa. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 310
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-482). Ag. Ensayador d cuadrada. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 145
Adriano. Denario. 120 d.C. Roma. (Spink-3519 variante). (Ch-599). Rev.: P M TR P COS III. Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,36 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 489
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. Potosí. PP. (Cal-721). Ag. 26,58 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 856
Vaticano. Pío IX. 5 baiocchi. 1850. Roma. R (Anno IV). (Km-1356). (Pag-476). Ae. 40,12 g. Golpes en el baño. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 95
Gellia. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-740). (Craw-232). (Cal-610). Anv.: Cabeza de Roma rodeada por corona de laurel, detrás X. Rev.: Marte con escudo y Nerio Neriensis en cuadriga a derecha, debajo CN GEL y en exergo (ROMA). Ag. 3,93 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 90
Fannia. Denario. 123 a.C. Roma. (Ffc-705). (Craw-275/1). (Cal-576). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X. Rev.: Victoria con corona en cuádriga a derecha, en exergo M FAN C F. Ag. 3,90 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 99
Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número y en exergo D SILANVS LF / ROMA. Ag. 3,93 g. Acuñación desplazada. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 82
Claudia. Denario. 79 a.C. Roma. (Ffc-566). (Craw-383/1). (Cal-425). Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, detrás arco y carcaj y delante SC . Rev.: Victoria con corona y palma en biga a derecha, debajo A VI, en exergo TI CLAVD TI F / AP N. Ag. 3,53 g. MBC+. Est...60,00.