Fabia. Denario. 124 a.C. Norte de Italia. (Ffc-697). (Craw-273/1). (Cal-571). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X LABEO, detrás ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo proa de nave y en exergo Q FABI. Ag. 3,93 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 87
Domitia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-681). (Craw-285/1). (Cal-544). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X y delante ROMA. Rev.: Júpiter con una rama de laurel, en cuádriga a derecha y en exergo CN DOMI. Ag. 3,91 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 276
Reino de Navarra. Juan I (1379-1390). Dinero. Ve. 0,73 g. Rosas flanqueando la inicial del rey y en los espacios de la cruz del reverso, encima estrella de cinco puntas. Escasa. BC/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 264
Rutilia. Denario. 77 a.C. Roma. (Ffc-1095). (Craw-387/1). (Cal-1237). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás FLAC. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, en exergo L RVTILI. Ag. 3,64 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 553
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1866. Barcelona. OM. (Cal-669). Ae. 1,26 g. Brillo original. SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 550
Isabel II (1833-1868). 1/2 décima de real. 1852. Segovia. (Cal-585). Ae. 1,81 g. Pleno brillo original en reverso. EBC-/SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 526
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. México. HJ. (Cal-545). Ag. 26,85 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 517
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Lima. JP. (Cal-484). Ag. 27,33 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 700
Australia. Lote con 36 monedas de Australia del s. XX, 1 penny (18), 1/2 penny (18). A EXAMINAR. MBC-/EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 630
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. (Cal-50). Ag. 5,04 g. Brillo original. EBC+/SC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 301
Lote de 14 monedas medievales y de los Austrias. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 487
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1794. Potosí. PR. (Cal-715). Ag. 26,93 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 133
Vespasiano. Denario. 78 d.C. Roma. (C-216). Rev.: IMP XIX. Modio con siete espigas. Ae. 3,14 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 479
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. México. (Cal-701). Ag. 26,68 g. Resellos orientales. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 472
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1799. México. FM. (Cal-694). Ag. 26,79 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 89
Fabia. Denario. 104 a.C. Roma. (Ffc-703). (Craw-322/1b). (Cal-575). Anv.: Cabeza de Cibeles velada y con corona mural a derecha, detrás EX A PV. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo cigüeña y letra B con punto y en exergo C FABI C F. Ag. 3,82 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 98
Julia. Denario. 85 a.C. Roma. L. Julius Bursio. (Ffc-767). (Cra-352/1a). (Cal-634). Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo, detrás tridente y símbolo. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, en exergo L IVLI BVRSIO. Ag. 3,83 g. Acuñación desplazada. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 455
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. Lima. IJ. (Cal-651). Ag. 26,64 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 827
Portugal. Carlos I. 1000 reis. 1899. (Km-540). Ag. 24,98 g. Brillo original. EBC+/SC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 128
Neron. Cuadrante. 64 d.C. Roma. (Spink-1988). (Ric-260). Anv.: Búho sobre altar. Rev.: Rama de olivo entre SC. Ae. 1,92 g. MBC/MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 422
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1760. Madrid. JP. (Cal-1290). Ag. 5,81 g. MBC. Est...60,00.