Fonteia. Denario. 85 a.C. Roma. (Ffc-717). (Craw-353/1a). (Cal-589). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Viejovis a derecha, debajo haz de rayos, detrás MN FONTEI CF y delante ROMA en monograma. Rev.: Genio sobre cabra a derecha, encima los dos gorros de los Dioscuros, debajo un tirso, todo ello dentro de una corona de laurel. Ag. 3,89 g. MBC. Est...60,00.
Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-790). (Craw-337/3v). (Cal-870). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra K. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima XI, debajo (D) SILANVS (L) / (ROMA). Ag. 3,75 g. MBC-. Est...60,00.
Curtia. Denario. 116 a.C. Norte de Italia. (Ffc-670). (Craw-285/2). (Cal-535). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante Q CVRT y detrás X. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuádriga a derecha, debajo M SILA y en cartela ROMA. Ag. 3,88 g. MBC. Est...60,00.
Acilia. Denario. 53 a.C. Roma. (Ffc-96). (Craw-442/1a). (Cal-66). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás (SAL)VTIS. Rev.: Salud en pie apoyada en columna, alimentando a serpiente (MN) ACILIVS III VIR VALE(TV). Ag. 3,91 g. Vano de acuñación. MBC-. Est...60,00.
Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Incierta. (Ffc-25). (Craw-130/1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante cetro y detrás X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, debajo pluma y en exergo ROMA. Ag. 3,27 g. MBC-. Est...60,00.
Secobirices. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2176). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICES. Ae. 11,55 g. Erosiones superficiales. MBC. Est...60,00.
Saufeia. Denario. 152 a.C. Roma. (Ffc-1099). (Craw-204/1). (Cal-1245). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo L SAVF y en exergo ROMA. Ag. 3,83 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
Rubria. Quinario. 87 d.C. Roma. (Craw-348/4). Anv.: Cabeza de Neptuno a derecha, detrás tridente y DOS SEN. Rev.: Victoria avanzando a derecha con corona y palma, detrás L RVBRI. Ag. 1,86 g. MBC/MBC-. Est...60,00.
Tácito. Antoniniano. 275-276 d.C. Serdica. (Spink-11795). (Ric-195). Rev.: PROVIDEN DEOR. Providencia en pie entre dos estandartes frente al Sol con globo y mano levantada. Ae. 3,91 g. EBC-. Est...60,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1817. Lima. JP. (Cal-485). 27,10 g. Vano de acuñación que impide ver la marca de ceca. MBC-. Est...60,00.